Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

349 просмотров

Китаеведа Сыроежкина лишили свободы на 10 лет по обвинению в госизмене

Учёного осудили по статье 175 УК РК "Государственная измена".

По сообщению пресс-службы Комитета национальной безопасности Алматинский городской суд признал Константина Сыроежкина виновным по обвинению в государственной измене, пишет ИнформБюро.

Учёного-китаеведа приговорили к 10 годам лишения свободы. Оглашение приговора состоялось 7 октября 2019 года.

Известный казахстанский синолог Константин Сыроежкин был задержан сотрудниками КНБ РК 15 января 2019 года. Его обвинили в государственной измене (статья 175 УК РК).

В мае 2019 года представители научного и экспертного сообщества Казахстана обратились к Касым-Жомарту Токаеву и Нурсултану Назарбаеву по поводу задержания Сыроежкина. Они отмечали, что учёный является авторитетной персоной не только в Казахстане, но и в зарубежных дипломатических, научных и медийных кругах, и просили президента и Елбасы взять его дело на личный контроль.

Константин Сыроежкин работал в Институте уйгуроведения Академии наук КазССР (1986-1992 гг.), Центре востоковедения Академии наук РК (1992-1996 гг.), КИСИ (Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (1995-2000 гг.), на момент исчезновения был главным научным сотрудником КИСИ при Президенте Республики Казахстан (2006-2019 годы).

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Интересно, а какие Государственные тайны и секреты мог знать обыкновенный учёный, пусть даже с репутацией научного сотрудника КИСИ. Пока власть не договаривает, народ остаётся в недоумении

    2
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Всё как обычно.За какие гос.измены Комитет так и не ответил.А надо было,иначе такое впечатления,что произошло не по Законам,а по-понятиям.Может у многих высокопоставленных людей в РК такие же случаи,а может даже и у каждого гражданина страны подобные нарушения.Разве народ не имеет права знать,за что конкретно впендюрили УЧЁНОМУ такой срок и такую статью?Все равно же появится правдивая инфа рано или поздно в наш век интернета

    2
    0