Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

759 просмотров

Захоронения бронзового века обнаружены в Иргизском районе

Могилы были случайно обнаружены жителями села Шенбертал Иргизского района Актюбинской области.

Археологами были произведены раскопки двух наиболее аварийных захоронений, передает МИА «Казинформ».

Могильник был обнаружен на левом берегу реки Иргиз в 300 метрах от села Шенбертал, рассказали в областном историко-краеведческом музее. Археологический отряд под руководством Нурсултана Баирова исследовал находку в начале октября.

«Могильник Шенбертал I расположен в районе местоположения стоянки каменного века, выявленной еще во второй половине прошлого столетия. Он занимает площадь 2500 квадратных метров и состоит из 10 предварительно обнаруженных грунтовых ям-могил. Нами были раскопаны 2 одиночных захоронения, находящихся в наиболее аварийном состоянии. Несомненно, обнаруженный памятник бронзового века вызывает значительный научный интерес», - рассказывает Баиров.

Могилы обнаружили местные жители, которые сообщили археологам.

По предварительному результату раскопок в могилах захоронены женщины, исходя из найденного инвентаря, украшений. Усопшие были погребены скорченно, на правом боку, с кистями рук перед лицом. У головы были обнаружены 2 орнаментированных керамических сосуда. В погребениях также были найдены бронзовые браслеты, бронзовые височные подвески и серповидное орудие.

Учитывая положение скелета и инвентарь погребения, памятник датируется эпохой бронзы, а именно периодом, когда территорию Западного Казахстана во 2 тысячелетии населяли андроновские (алакульские) племена.

«Могильник находится в аварийном состоянии из-за постоянного выветривания и хозяйственной деятельности населения. В связи с данными обстоятельствами требуется незамедлительное продолжение исследования памятника, в конце месяца раскопки будут продолжены», - отметил Нурсултан Баиров.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.