• 7088 просмотров
Лидер «Ак жола» обвиняет правящую «Нур Отан» в аппаратных играх
Лидер оппозиционной партии «Ак жол» Алихан Байменов обвиняет первого заместителя председателя правящей партии «Нур Отан» Нурлана Нигматулина в мелких аппаратных играх, которые подрывают возможность конструктивного сотрудничества в кризисный для страны период.
Лидер оппозиционной партии «Ак жол» Алихан Байменов обвиняет первого заместителя председателя правящей партии «Нур Отан» Нурлана Нигматулина в мелких аппаратных играх, которые подрывают возможность конструктивного сотрудничества в кризисный для страны период.
«Партия «Ак жол» отмечает, что неконструктивные действия нынешнего руководства партии «Нур Отан», его склонность к аппаратным играм и болезненное реагирование на инициативы членов межпартийного совета подрывают возможность сотрудничества в рамках меморандума «Об обеспечении социальной и политической стабильности в условиях экономического кризиса», - указывается в сообщении, распространенном пресс-службой «Ак жол» в понедельник.
Как пояснил корреспонденту агентства КазТАГ А.Байменов, такое мнение у него сформировалось после очередного заседания межпартийного совета по обсуждению вопросов функционирования Таможенного союза (ТС) в прошлый четверг.
«Вместо того чтобы содействовать эффективному проведению заседания, руководство партии «Нур Отан» начало заниматься мелкими аппаратными играми. Во-первых, они постарались сделать так, чтобы на заседании присутствовало минимальное количество представителей СМИ. Во-вторых, по новостям, распространенными близкими к «Нур Отану» СМИ, складывается впечатление, что по итогам заседания были приняты документы, которые поддерживают деятельность властей по созданию Таможенного союза», - прокомментировал свою позицию А.Байменов.
Он выразил удивление действиями первого заместителя председателя правящей партии. По его словам, посредством СМИ Н.Нигматулин пытается создать впечатление о том, что именно он выступает инициатором межпартийного сотрудничества.
«Это привычка жить в виртуальном мире, играть на информационном пространстве, вместо того, чтобы заниматься реальными делами», - так охарактеризовал Н.Нигматулина лидер «Ак жола».
А.Байменов заметил, что подобная ситуация уже возникала ранее и не исключил, что в дальнейшем «Ак жол» может выйти из состава участников меморандума, заключенного между политическими партиями.
По его словам, в действительности выработанные участниками заседания рекомендации включают ряд замечаний правительству.
«В рекомендациях говорится о том, что власть не может действовать закрыто в таком вопросе, как создание ТС, где речь идет о наднациональном органе и делегировании ему части суверенитета государств-участников. Как можно решать этот вопрос без обсуждения с бизнесменами, партиями, представителями гражданского общества?», - возмутился лидер партии.
Предлагается, в частности, создать совет по Таможенному союзу при премьер-министре из числа представителей бизнес-ассоциаций и экспертов, привлечь представителей бизнеса к разработке Таможенного кодекса ТС, обеспечить прозрачность и гласность работы всех органов союза.
На переговорах по вопросам функционирования ТС казахстанской стороне следует активнее защищать интересы отечественной экономики, указывается в рекомендациях.
КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора
Комментарии 0