• 566 просмотров
Актюбинец из Германии помогает пострадавшим от ядерных испытаний
Мы хотим рассказать о необычном человеке. Серик Жолдыбеков – гражданин Казахстана, родился в Актюбинской области, служил на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, в зоне повышенного радиационного риска.
Сейчас он живет в Европе, перенес две операции. Несмотря на проблемы со здоровьем, он активно занимается общественной работой, руководит двумя группами, которые сам и создал – «СИЯП – наша боль и наша трагедия» и «Наурыз в Eвpone».
С 2015 года ежегодно из Германии организует отправку гуманитарной помощи в Семипалатинск. Это медицинское оборудование, инвалидные коляски, больным бесплатно передают очки и линзы. Больнице сестринского ухода подарили функциональные кровати для тяжелых лежачих больных, тумбочки и столы для медицинских инструментов и многое другое.
Ежегодно 29 августа, в день закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, в Германии проходят встречи, память о жертвах испытаний ядерного оружия чтут минутой молчания. Собравшиеся смотрят фильмы, фото, им рассказывают о последствиях ядерных испытаний. Приходят туда как коренные жители Германии, так и немцы переселенцы из СНГ.
Вблизи Семипалатинского ядерного полигона жили тысячи людей, тысячи людей служили там. Дав подписку о неразглашении военной тайны, люди фактически подписывали себе приговор. Заболев потом, они не могли объяснить врачам, что происходит. Из-за этого они не получали компенсаций и льгот. Военные и мирные жители умирали от ранних инфарктов, инсультов и онкозаболеваний, не смея никому рассказывать о причинах болезней.
Три поколения пострадали от ядерных взрывов на полигоне.
29 августа 1991 года решением правительства Казахстана Семипалатинский ядерный полигон был закрыт. Большую роль в этом сыграло народное антиядерное движение «Невада–Семипалатинск» и его лидер Олжас Сулейменов. Казахстан отказался от ядерного оружия и сделал первый шаг к всеобщему ядерному разоружению, принял статус безъядерного государства.
Со дня его закрытия прошло 28 лет, но последствия испытаний до сих пор дают о себе знать. Многие страдают онкозаболеваниями, на свет рождаются дети-инвалиды.
Болеют не только люди, гибнут животные и птицы, окружающая среда доведена до истощения. И это только часть последствий ядерных испытаний. Радиоактивные вещества до сих пор остаются в недрах земли.
Жители Германии оказывают помощь тем, кто пострадал от воздействия ядерных испытаний.
Активное участие в организации благотворительных мероприятий и в работе группы принимают Роза Баер, Айгуль Сайтова, Виктор Манвайер, Мирахмет и Эмма Султановы, Наталия и Петр Габриел, Нурлан и Надин Шулаковы, Лилия Поо, Нелля и Мухтар Иралиевы, Бауыржан Сериков, Лидия и Валентина Миллер, Бекайдар и Бэти Нуркеновы. »
– Роза БАЕР, Наталия ГАБРИЕЛ, Валентин МИЛЛЕР, Германия

Активисты антиядерного движения в Германии выступают против испытаний ядерного оружия, помогают тем, кто от этого пострадал. || Фото автора
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
На новом заводе плавить медь не будут. Проект переделали
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Получение пособия через «помогаек» может обернуться судом
-
Четыре полосы и новые мосты: как в Актюбинской области строят трассы
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Казахстанцы держат в банках 28,5 трлн тенге
-
Почему водохранилища Актобе заполнены меньше чем на треть
-
Почему я плачу за мусор там, где не живу? Совет юриста
Встаньте в налоговой инспекции на учёт как арендодатель, оплатите все налоги, в налоговой декларации укажите дополнительную жилплощадь и доходы с неё, заключите положенный договор с... -
222 725 тенге заплатил хозяин ресторана за отравление
Оставшиеся 187 отравившихся призадумались: А не обратиться ли нам тоже с иском? Отрава была, общественность в курсе... -
Народный репортер. Лошади пасутся около трассы прямо в городе
Хозяева вольно-пасущегося КРС сып-сильно рискуют нарваться на огромные штрафы из-за запрета содержать скот в черте города. Полицментам или СЭС дай только волю, они любой штраф... -
Из деревьев в столбики?
Вороватому ЖКХ-овцам глубоко фиолетово на облик города, им падлюкам лишь бы денгосы сродручней освоить при своих откатных интересах. Поручили своим прирученным коммерсам, которому всучили победу... -
Трасса «Актобе – Улгайсын»: когда откроют движение?
скоро. Налибаев приеде -
Из деревьев в столбики?
Без слез не взглянешь, слов не хватит - одни эмоции -
Больница есть. А остановка где?
Злободневную тему затронули - МОЛОДЦЫ!!! Так держать!!! -
Пришлите деньги! Аккаунт журналиста взломали. Почему полиция не расследует дело?
User, почему не могут, могут. Но для этого нужна слаженная команда опытных хакеров и много времени. После такой работы обычно сливается или продаётся масса приватной... -
Пришлите деньги! Аккаунт журналиста взломали. Почему полиция не расследует дело?
Бывший читатель, а без голосования или СМС для подтверждения взломать не могут? -
Пришлите деньги! Аккаунт журналиста взломали. Почему полиция не расследует дело?
Лет 5 назад у меня был опыт обращения в полицию в связи с предполагаемыми мошенниками. Мне позвонили, что-то говорили о каком-то долге, который если не...
Комментарии 0