Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

625 просмотров

В Актобе обнаружили ребёнка с ДЦП в истощенном состоянии (видео)

Как выяснилось, мама мальчика оставили его на попечение бабушки и дедушки. Но последние часто бывали в нетрезвом состоянии, поэтому ребёнок голодал.

Иллюстративное фото

Сейчас он находится в реабилитационном центре. Решается вопрос о лишении родительских прав, сообщает Astana.TV.

У одиннадцатилетнего Егора Короткова врожденная болезнь - ДЦП. После развода родителей мальчик остался на попечении бабушки и дедушки. Но из-за алкогольной зависимости последних должного ухода за ребенком не было. Прокуроры обнаружили Егора в истощенном состоянии. Сразу же мальчика поместили в реабилитационный центр.

- Ребенок был в очень плохом состоянии. Весь грязный. Если честно признаться, он был голый. Он не ел ничего, кроме хлеба. Другой еды он и не пробовал даже, - рассказывает Нурила Жарболова, директор реабилитационного центра.

Не может есть Егор еще и в силу своей болезни. Родные мальчика ежемесячно от государства получали финансовую помощь. Однако направить эти средства на реабилитацию ребенка взрослые не спешили.

- Оба родителя развелись. Мальчик остался у бабушки и дедушки. Мать не заботилась об образовании и воспитании ребенка. Поэтому в настоящее время проводится работа по лишению ее родительских прав, - говорит Молдир Аккагазова, гл. специалист сектора по защите прав детей управления образования Актобе. 

За халатное отношение к здоровью ребенка наказание понесет не только мать, но и сотрудники ряда структур.

- Не доглядели органы опеки и попечительства, то есть, местные исполнительные органы. А также Управление здравоохранения, то есть, медицинские работники. Так как является ребенок инвалидом, они должны вести контроль за ребенком. За данные упущения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - комментирует Ляззат Тайланова, старший прокурор прокуратуры района «Астана» Актобе.  

В реабилитационном центре Егор пока находится временно. Но если суд вынесет решение о лишении матери родительских прав, то центр может стать для мальчика родным домом.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.