Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

473 просмотра

Три недели в коме: подробности гибели Нурсултана Кудебаева

По словам двоюродного брата погибшего, Нурсултан Кудебаев находился в коме три недели после проведенной операции.

На фото Бахтияр Абдраимов, двоюродный брат погибшего Нурсултана Кудебаева, на пресс-конференции по обстоятельствам гибели сына начальника департамента полиции Алматы. 

Сын начальника департамента полиции города Алматы Серика Кудебаева - Нурсултан - три недели находился в бессознательном состоянии после проведенной в горбольнице №4 операции, пишет Sputnik.

Как рассказал на пресс-конференции по обстоятельствам гибели сына начальника департамента полиции Алматы двоюродный брат погибшего Бахтияр Абдраимов, первоначально его привезли в городскую клиническую больницу №7 города Алматы. Нурсултан Кудебаев находился в сознании и мог самостоятельно передвигаться.

"Он приехал на скорой помощи, был в сознании, самостоятельно переступил порог больницы", - заявил Абдраимов.

По его словам, позднее Кудебаева перевели в больницу №4, где и прошла операция.

"Операция, в которой принимал участие главврач больницы, была проведена 1 августа, после чего он впал в кому ", - заявил Абдраимов.

В Германию Кудебаева, отметил брат погибшего, вывезли 21 августа. Там его обследовали врачи баварской клиники Orion Clinicum.

"Немецкие врачи не проводили операцию. Разрешение на транспортировку давал Тезекбаев. Именно Тезекбаев проводил операцию, во время нее он вышел и сказал родителям, что все хорошо, и, мол, другие врачи обойдутся без него. Потом его вызвали обратно, произошла остановка сердца, которое заводили 40 минут", - заявил Абдраимов.

По словам мужчины, Тезекбаев разрешил перевезти пациента в Германию и сопровождал его до борта самолета. Нотариально заверенная справка была выдана 17 августа, а через четыре дня, 21 августа, Канат Тезекбаев с реаниматологом, по словам Абдраимова, сопровождал Кудебаева до аэропорта.

Почему не проводилось вскрытие

По словам Абдраимова, немецкие врачи вскрытие не проводили из-за "проволочек" с документами.

"Им нужны были документы, в числе которых свидетельство о браке и документы о рождении детей. Таких документов у меня не было", - отметил Абдраимов.

Какие травмы получил Нурсултан Кудебаев

Нурсултан Кудебаев был доставлен в больницу с переломами ключицы, ребер и лопатки. Эти травмы он получил после падения с квадроцикла. Он был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

"Врачи больницы №7 не смогли провести интубацию. И в Минздраве посоветовали перевести его в городскую клиническую больницу №4", - заявил Абдраимов.

По словам родственника погибшего, Нурсултан Кудебаев в момент поступления в больницу был трезв.

Задержание врачей горбольницы №4

В Алматы 24 сентября стало известно об аресте главного врача больницы №4 Каната Тезекбаева. Меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца избрал специализированный межрайонный следственный суд №2.

Также специализированный межрайонный следственный суд Алматы санкционировал анестезиологу городской клинической больницы №4 Аскару Тунгушбаеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Медиков освободили из-под стражи после поручения президента Касым-Жомарта Токаева. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.