Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

540 просмотров

Родившегося в Актюбинской области оренбуржского священника обвинили в насилии над детьми

Настоятель Саракташской обители в Оренбургской области протоиерей Николай заключен под стражу, пишет newtimes.kz. Его обвиняют в сексуальном насилии над приемными детьми. Семьей священника воспитано более 70 приемных и усыновленных детей

55-летний Николай Стремский — руководитель православной организации Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия в поселке Саракташ, а также директор частной православной гимназии имени Сергия Радонежского, председатель НКО «Дом милосердия».

Отец Николай — глава самой многодетной российской семьи, он был награжден международной премией «Золотое сердце», среди учредителей которой были Красный крест и правительство России.

Накануне местные СМИ сообщили о задержании священника. Он был доставлен в Ленинский районный суд Оренбурга, который на закрытом заседании принял решение об аресте Стремского. По решению суда он должен находиться в СИЗО до 12 ноября. Священнику предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — в изнасиловании, развратных действиях и неисполнении обязанностей по воспитанию детей.

В качестве потерпевших по делу проходят семь несовершеннолетних и малолетних лиц, находящихся под опекой Стремского или удочеренные им. По некоторым данным, священник был задержан из-за жалоб его приемных детей. По словам адвокатов священника, Стремский отрицает свою вину. Он называет жалобы детей вымышленными.

Защитники просили отправить его под домашний арест. В СИЗО запрещается ношение православного креста, что «для священнослужителя немыслимо». Стремский — священнослужитель, к тому же он исключительно положительно характеризуется должностными лицами по месту проживания, заявила защита.

В администрации Саракташского района Оренбургской сказали, что Стремский и его родственники действительно характеризовались «до этого случая положительно». А митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин отстранил священника от служения на время ведения следствия.

В суде сообщили, что вместе со Стремским под стражу заключены дочь священника и ее муж, их обвиняют по статье о незаконном лишении несовершеннолетних свободы группой по предварительному сговору.

Следователь в суде сказал, что Стремский имеет обширные связи «в правоохранительных органах, органах государственной власти и криминальных кругах». Во время обысков, говорилось в зачитанном судьей постановлении, были найдены «документы, свидетельствующие о приобщении большого количества дорогостоящих объектов недвижимого имущества как на территории РФ, так и за ее пределами».

СМИ напоминают, что в 2015 году настоятель Свято-Троицкой обители задержан за управление автомобилем после употребления алкоголя и неповиновение полицейским.

Согласно открытым данным, Николай Стремский родился в 1964 году в Карабутаке, рос в Актюбинске. Военную службу проходил в Афганистане, священный сан принял в 1987 году. С 1992 года он вместе с женой воспитывает 70 приемных детей из детских домов разных регионов России.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.