Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

200 просмотров

Аскар Мамин обсудил с главой «Роскосмоса» проект «Назарбаевский старт»

Премьер-министр Казахстана ознакомился с перспективами реализации совместных казахстанско-российских проектов в космической сфере и с социально-экономическим развитием города Байконыр в Кызылординской области, сообщает primeminister.kz.

После наблюдения за запуском пилотируемого корабля «Союз МС-15» Аскар Мамин обсудил с генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным актуальные вопросы реализации казахстанско-российского проекта создания космического ракетного комплекса «Назарбаевский старт».

Также, Мамин посетил площадку пяти 50-квартирных домов, построенных по программе «Нұрлы жер». Премьеру рассказали о ходе проведения работ по газификации и водоснабжению города, реконструкции и строительству гостиничных комплексов.

Напомним, 7 сентября в Москве в ходе встречи Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина российская сторона предложила переименовать проект «Байтерек» в «Назарбаевский старт», а также предусмотреть новые условия для его эффективной реализации, предусматривающие универсальный старт для пусков ракетоносителей «Союз-5» и «Союз-6», а также исключение пилотируемой программы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.