Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

551 просмотр

Минздрав о смерти сына Серика Кудебаева: Не было вскрытия и судмедэкспертизы

По факту смерти сына начальника Департамента полиции Алматы Серика Кудебаева была организована независимая комиссия, передавшая все результаты в Службу экономических расследований, сообщила глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова, передает Tengrinews.

Фото: ВК Нурсултана Кудебаева

"К нам обращение по данному случаю не поступало. Было постановление следователя, на основании которого департамент по Алматы привлекал независимых экспертов. Независимые эксперты проводили экспертизу медицинской документации и дали предварительное заключение по данному случаю, так как не было вскрытия и не было судебно-медицинской экспертизы. Только после того, как будут предоставлены все материалы, можно будет говорить о том, что будет какая-то заключительная экспертиза. Пока только предварительная экспертиза была передана в Службу экономических расследований Алматы. Наш департамент и комитет в саму проверку не привлекались", - сообщила Бюрабекова.

По ее словам, скорее всего, родители сами принимали решение везти Кудебаева в Германию.

"Врача лично не знаю, но если он занимал должность главного врача, значит он соответствует всем требованиям, которые установлены для данной должности. Со стороны Минздрава к нему нареканий не было. Обязательно все необходимые мероприятия мы проведем, в том числе и внесение изменений в законодательство о том, чтобы конкретизировать понятие, что такое медицинская ошибка и как в целом в дальнейшем мы будем смягчать Уголовный кодекс. Он (врач. - Прим.) не один. Целое медицинское сообщество поднялось на его защиту. Поэтому, естественно, мы будем все силы прилагать, чтобы данная ситуация разрешилась в правовом поле", - заявила Бюрабекова.

Она отметила, что в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения предусмотрена декриминализация медицинских инцидентов.

По последним данным, Каната Тезекбаева отпустили под подписку о невыезде. Анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев остается под арестом.

Ранее стало известно об аресте главного врача городской больницы № 4 Алматы Каната Тезекбаева. Его подозревают в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Медик оказался под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника Департамента полиции Алматы Серика Кудебаева. Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев.

Коллеги Каната Тезекбаева встали на его защиту, а супруга Дина Тезекбаева обратилась к Президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой взять дело под личный контроль.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.