Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9194 просмотра

Могут ли удержать кредит с пособия?

У меня есть кредит в Каспий банке. Не смогла оплатить. Сейчас родила, хотела оформить детское пособие до года, но коллекторы все счета заблокировали. Только можно открыть счет в Каспий банке, теперь они говорят, что будут удерживать с детского пособия.

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: – В соответствии с законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» не допускается обращение взыскания на:

1) деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и государственного фонда социального страхования.

Кроме того, на такие счета не допускается наложение ареста. 

На пособия по социальному страхованию, выплачиваемые при временной нетрудоспособности, а также на стипендии учащихся и пособия по безработице взыскание может быть обращено только по решению суда о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, смертью кормильца, удерживаемых у источника выплаты.

На денежные суммы, выплачиваемые как пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей, не может быть обращено взыскание. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.