• 1615 просмотров
«Актобе» весь сезон умирал. А сейчас может спастись?
Три месяца подряд «Актобе» выдает отличные результаты, даже успев за это время дважды обыграть претендента на еврокубки. Prosports.kz разбирался, как безнадежный аутсайдер стал олицетворением надежды.

Главный тренер ФК "Актобе" Александр Седнев
Почему актюбинцев были главным претендентом на вылет?
Перед стартом сезона-2019 всерьез обсуждалось возможное банкротство красно-белых. Однако Самат Смаков, выкупивший клуб в доверительное управление, с помощью своего авторитета все же смог найти спонсоров. Лишь благодаря этому 5-кратный чемпион страны не исчез в небытие.
Правда, вовремя разобраться с долгами перед экс-футболистами все равно не получилось. Из-за этого УЕФА снял с «Актобе» 12 очков. Вдобавок ко всему, команде было запрещено регистрировать новых игроков. Из-за этого красно-белым пришлось надеяться на собственных воспитанников.
Когда эти разговоры затихли?
Вынужденная ставка на воспитанников не сработала – чуда не произошло. В 14-ти стартовых турах КПЛ команда Александра Седнева набрала жалкие семь очков. Причем шесть из них – во встречах с рушившимися «Атырау» и «Иртышом».
Однако, после перерыва, на матчи сборных актюбинцы феноменально преобразились. Непонятно, что во время той паузы сделал тренерский штаб, но результаты команды скакнули вверх.
До и после перерыва «Актобе» сыграл одинаковое количество матчей – по 13. Но разница в том, что сейчас Аймбетов и Ко набирают в два с лишним раза больше очков, почти в два раза больше забивает и пропускает меньше.
Корреспондент Prosports.kz отметил именно Абата, потому как именно этот парень определяет игру красно-белых. Ни Виталий Волков, ни Асланбек Какимов, ни Маркос Пиззелли в этом сезоне не влияют на результаты так, как доморощенный форвард.
Насколько надежды фанатов реальны?
Шансы на спасение сомнительны. Да, «Тараз» уверенно катится в глубокую яму: команда не побеждала в пяти последних встречах и рассталась с главным тренером. Другой претендент на вылет – «Атырау» – в этой яме давно. И в отличие от жамбылцев, у «нефтяников» давно не было ярких отрезков – большинство их удачных матчей пришлись на первую часть чемпионата.
Но на руку «Таразу» то, что он уже успел встретиться с «Астаной», «Кайратом» и «Тоболом» в третьем круге. «Атырау» также сыграл против столичных и костанайцев. А вот «Актобе» до сих пор не сыграл ни с одним из лидеров.
Получается, что уже сейчас у жамбылцев и атыраусцев календарь гораздо легче, чем у их преследователя. Вполне возможно, что благодаря очным встречам «Актобе» сможет сократить разрыв и даже обогнать одного из оппонентов. Но вряд ли им хватит времени, чтобы побороться за стыки. Слишком поздно проснулась команда Седнева.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых
Комментарии 0