Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

413 просмотров

Семеро иностранцев готовили теракт в Казахстане

Гражданам Таджикистана вынесли приговор.

В Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении семерых граждан Республики Таджикистан, передает Zakon.kz.

Все они признаны виновными в создании террористической группы и участии в ее деятельности, в приготовлении к акту терроризма, в незаконном изготовлении взрывного устройства, в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства в составе террористической группы.

Приговором суда Косимджон Гиесов осужден по совокупности преступлений к 18 годам лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Абдухалим Давлатов и Неъматуло Неъматов осуждены к 14 годам лишения свободы. Парвиз Туйчиев, Султони Аминзода, Шарифали Сафаров, Сафиюлло Косимов осуждены к 12 годам лишения свободы.

Все они будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. После отбытия основного наказания в принудительном порядке будут выдворены за пределы Республики Казахстан, с установлением запрета на въезд на территорию республики на пять лет.

Осужденные признаны виновными в том, что под руководством духовного наставника по имени "Шахамад", находящегося на территории Исламской Республики Афганистан в период с декабря 2018 года по 10 января 2019 года в городе Алматы, на почве радикальных религиозных убеждений, в составе террористической группы, готовились совершить акты терроризма, а именно взрывы в зданиях Иверско-Серафимовского монастыря, расположенного по ул. Латифа Хамиди и здании "АТФ Банка" по ул. М.Маметовой, с применением самодельного взрывного устройства, изготавливаемого ими же.

В ходе обыска по месту их временного проживания были обнаружены пистолет ПМ с патронами, граната Ф-1, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.