• 1365 просмотров
Директор актюбинского филиала «Форте Банка» Аслан Рамазанов: Банк не собирается выселять покупателей квартир
«Форте Банк» инициировал иск к управлению юстиции, ТОО «Окси Билд» и ГАСКу о признании недействительным акт госприемки в эксплуатации недвижимости по адресу ул.Бокенбай батыра, 155 кор. 1, 2, 3(в «Юнис Сити»), сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Экономический суд в Актобе, а затем и коллегия облсуда банку отказали в удовлетворении требований, мотивировав это тем, что договоры купли-продажи этих квартир не признаны незаконными, покупатели признаны добросовестными. Судья экономического суда Жусупов в решении указал, что такой иск направлен на то, чтобы «прекратить права собственности на квартиры за гражданами, которые купили их за счет заемных средств, в ипотеку». А говоря проще, покупатели заплатили за жилье, но могли потерять свои квартиры. Этот иск рассмотрели еще в феврале этого года.
«Форте Банк» после отказа в экономическом суде и облсуде обратился в Верховный суд. На днях судебная коллегия Верховного суда вынесла решение в пользу банка. Судьи Верховного суда сослались на то, что акт госкомиссии был подписан на дом по ул. Бокенбая, 155 кор.1, а корпусы №№ 2 и 3 просто дописали в акт, фактически их не обследовали. Таким образом, акт приемки является поддельным. Получается, что это постановление лишает прав на собственность добросовестных покупателей квартир в спорной недвижимости. Новостройка эта стоит на земельном участке, заложенном в «Форте банке», получается, что дома на ней, соответственно и квартиры принадлежат тоже банку. Верховный суд дал указание управлению юстиции Актобе устранить нарушение прав «Форте Банка».
Когда эту новость распространили в СМИ, многие жильцы испугались, что могут остаться без купленных ими квартир. 12 сентября аким города Мавр Абдуллин и директор актюбинского филиала «Форте Банка» Аслан Рамазанов встретились с жильцами спорной новостройки в «Юнис Сити». Представитель банка заверил, что никто жильцов выселять не собирается.
- Банк не заинтересован в выселении жильцов. Те, кто признан добросовестными покупателями квартир, кто оплатил полностью или частично, зарегистрировал или не успел свое право собственности, у кого есть хоть какие-то документы на жилплощадь, те останутся при своих квартирах, - пообещал Аслан Рамазанов, - по уголовному делу ущерб банку превысил миллиард тенге. Мы претендуем только на свободные квартиры, их ориентировочно в 3 корпусах около 100. У кого есть на руках документы какие-то, квитанции об оплате, все это мы будем изучать. Просим вас не верить недостоверной информации, провокациям и кривотолкам, что якобы выселять будут жильцов. Все это неправда. Тем, кто не до конца рассчитался за квартиры, я пока рекомендую не платить, чтобы деньги никуда не ушли. Копите пока, как только будет ясность с этим вопросом, решим куда оплачивать, тогда и будете платить. Комплекс этот будет завершен, за какие силы и средства решим совместно с акиматом. Есть тут незавершенные объекты, которые район этот не красят. Один участок мы продали, если договоримся с инвесторами, закончат строить и эти дома. Полностью завершим строительство всего района, и вы будете жить в нормальных домах. Если есть какие-то вопросы, обращайтесь в официальные источники, в акимат, в наш банк, будем работать. Пусть рабочие группы будут в составе из жильцов. Банк и жильцы – потерпевшие, так что мы все в одной лодке.
По сути, после признания акта ввода в эксплуатацию недействительным, все сделки, совершенные после этого, являются также недействительными. Аслан Рамазанов заверил, что по всем этим вопросам будут разбираться, на улице никого не оставят.
После этих обещаний жильцы успокоились и разошлись. К слову, из-за всех этих судебных дел новостройки не могут благоустроить, а жильцы 2-го и 3-го корпусов живут без газа, пользуются электрическими плитками. О проблемах жильцов в злосчастных новостройках рассказал покупатель квартиры во 2-м корпусе дома Бокенбай Батыра, 155 Еркын Рахметов.
- Купил квартиру за 7 миллионов, платил в ТОО «Адал Умит». Позже обещали снять залог банка. Уже больше 3 лет прошло, но до сих пор квартира не считается моей, договор купли-продажи в юстиции зарегистрировать не могу, - сетует Еркын Рахметов, - когда прочитал в Интернете, что Верховный суд вынес решение в пользу банка и жильцы могут остаться без квартир, у меня был шок. Есть конкретные люди с договорами и это взяли и обнулили. По сути нет ни одного владельца, даже кто уже оформил все. Единый залогодержатель сейчас «Форте Банк» и он будет решать нашу судьбу. Банк обещает, что никого не оставят без жилья, рядом был представитель акимата, надеюсь, что есть истина в этих словах. Мы уже устали, нам 3 года обещают, кормят нас завтраками.
- А как условия проживания в новых квартирах?, - спросили журналисты.
- Условия никакие. Зимой без газа, отопление слабенькое, полы холодные, воды горячей нет, пришлось ставить бойлер. Если говорить о качестве строительства, когда я заселился, прорвало канализационную трубу, - говорит Еркын Рахметов.
Об уголовном деле беглого инвестора из Армении Гегама Асряна, сотрудниках его предприятий и инспекторах управления юстиции, «Диапазон» писал еще в 2017 году («По делу «Юнис Сити» посадили семерых») в декабрьском номере газеты.
По данным следствия, инспекторы управления юстиции Орынбасаров и Султанова удалили из базы данных заложенные в «Форте Банке» недвижимость и земельные участки ТОО «Окси Билд». Ушедшее из-под обременения имущество быстро продали. Собственника строительной компании «Окси Билд», жилого комплекса «Юнис Сити» и гостиницы «Космос» инвестора из Армении Гегама Асряна обвиняли в преступной схеме с незаконным уводом и продажей заложенного в банке имущества. Также сообщницей Гегама Асряна посчитали и директора МКО «Кредит Кеш» Эльвиру Безносюк. Через эту МКО «Окси Билд» продавал в рассрочку квартиры в жилом комплексе «Юнис Сити». Имелся договор между застройщиком, покупателем и «Окси Билд». Покупателям предлагалось часть стоимости квартиры оплатить сразу, а остальной долг в течение нескольких лет. Деньги, перечисленные клиентами на счет МКО, присваивали Асрян, Берденова и Безносюк, считало следствие. После возбуждения уголовного дела арестовали все счета компании-застройщика и купившие в рассрочку квартиры не могли рассчитываться с продавцом, оформить квартиры в собственность. По этому делу срок получили 4 директора компаний, юрист и два специалиста департамента юстиции.





-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0