• 1331 просмотр
Директор актюбинского филиала «Форте Банка» Аслан Рамазанов: Банк не собирается выселять покупателей квартир
«Форте Банк» инициировал иск к управлению юстиции, ТОО «Окси Билд» и ГАСКу о признании недействительным акт госприемки в эксплуатации недвижимости по адресу ул.Бокенбай батыра, 155 кор. 1, 2, 3(в «Юнис Сити»), сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Экономический суд в Актобе, а затем и коллегия облсуда банку отказали в удовлетворении требований, мотивировав это тем, что договоры купли-продажи этих квартир не признаны незаконными, покупатели признаны добросовестными. Судья экономического суда Жусупов в решении указал, что такой иск направлен на то, чтобы «прекратить права собственности на квартиры за гражданами, которые купили их за счет заемных средств, в ипотеку». А говоря проще, покупатели заплатили за жилье, но могли потерять свои квартиры. Этот иск рассмотрели еще в феврале этого года.
«Форте Банк» после отказа в экономическом суде и облсуде обратился в Верховный суд. На днях судебная коллегия Верховного суда вынесла решение в пользу банка. Судьи Верховного суда сослались на то, что акт госкомиссии был подписан на дом по ул. Бокенбая, 155 кор.1, а корпусы №№ 2 и 3 просто дописали в акт, фактически их не обследовали. Таким образом, акт приемки является поддельным. Получается, что это постановление лишает прав на собственность добросовестных покупателей квартир в спорной недвижимости. Новостройка эта стоит на земельном участке, заложенном в «Форте банке», получается, что дома на ней, соответственно и квартиры принадлежат тоже банку. Верховный суд дал указание управлению юстиции Актобе устранить нарушение прав «Форте Банка».
Когда эту новость распространили в СМИ, многие жильцы испугались, что могут остаться без купленных ими квартир. 12 сентября аким города Мавр Абдуллин и директор актюбинского филиала «Форте Банка» Аслан Рамазанов встретились с жильцами спорной новостройки в «Юнис Сити». Представитель банка заверил, что никто жильцов выселять не собирается.
- Банк не заинтересован в выселении жильцов. Те, кто признан добросовестными покупателями квартир, кто оплатил полностью или частично, зарегистрировал или не успел свое право собственности, у кого есть хоть какие-то документы на жилплощадь, те останутся при своих квартирах, - пообещал Аслан Рамазанов, - по уголовному делу ущерб банку превысил миллиард тенге. Мы претендуем только на свободные квартиры, их ориентировочно в 3 корпусах около 100. У кого есть на руках документы какие-то, квитанции об оплате, все это мы будем изучать. Просим вас не верить недостоверной информации, провокациям и кривотолкам, что якобы выселять будут жильцов. Все это неправда. Тем, кто не до конца рассчитался за квартиры, я пока рекомендую не платить, чтобы деньги никуда не ушли. Копите пока, как только будет ясность с этим вопросом, решим куда оплачивать, тогда и будете платить. Комплекс этот будет завершен, за какие силы и средства решим совместно с акиматом. Есть тут незавершенные объекты, которые район этот не красят. Один участок мы продали, если договоримся с инвесторами, закончат строить и эти дома. Полностью завершим строительство всего района, и вы будете жить в нормальных домах. Если есть какие-то вопросы, обращайтесь в официальные источники, в акимат, в наш банк, будем работать. Пусть рабочие группы будут в составе из жильцов. Банк и жильцы – потерпевшие, так что мы все в одной лодке.
По сути, после признания акта ввода в эксплуатацию недействительным, все сделки, совершенные после этого, являются также недействительными. Аслан Рамазанов заверил, что по всем этим вопросам будут разбираться, на улице никого не оставят.
После этих обещаний жильцы успокоились и разошлись. К слову, из-за всех этих судебных дел новостройки не могут благоустроить, а жильцы 2-го и 3-го корпусов живут без газа, пользуются электрическими плитками. О проблемах жильцов в злосчастных новостройках рассказал покупатель квартиры во 2-м корпусе дома Бокенбай Батыра, 155 Еркын Рахметов.
- Купил квартиру за 7 миллионов, платил в ТОО «Адал Умит». Позже обещали снять залог банка. Уже больше 3 лет прошло, но до сих пор квартира не считается моей, договор купли-продажи в юстиции зарегистрировать не могу, - сетует Еркын Рахметов, - когда прочитал в Интернете, что Верховный суд вынес решение в пользу банка и жильцы могут остаться без квартир, у меня был шок. Есть конкретные люди с договорами и это взяли и обнулили. По сути нет ни одного владельца, даже кто уже оформил все. Единый залогодержатель сейчас «Форте Банк» и он будет решать нашу судьбу. Банк обещает, что никого не оставят без жилья, рядом был представитель акимата, надеюсь, что есть истина в этих словах. Мы уже устали, нам 3 года обещают, кормят нас завтраками.
- А как условия проживания в новых квартирах?, - спросили журналисты.
- Условия никакие. Зимой без газа, отопление слабенькое, полы холодные, воды горячей нет, пришлось ставить бойлер. Если говорить о качестве строительства, когда я заселился, прорвало канализационную трубу, - говорит Еркын Рахметов.
Об уголовном деле беглого инвестора из Армении Гегама Асряна, сотрудниках его предприятий и инспекторах управления юстиции, «Диапазон» писал еще в 2017 году («По делу «Юнис Сити» посадили семерых») в декабрьском номере газеты.
По данным следствия, инспекторы управления юстиции Орынбасаров и Султанова удалили из базы данных заложенные в «Форте Банке» недвижимость и земельные участки ТОО «Окси Билд». Ушедшее из-под обременения имущество быстро продали. Собственника строительной компании «Окси Билд», жилого комплекса «Юнис Сити» и гостиницы «Космос» инвестора из Армении Гегама Асряна обвиняли в преступной схеме с незаконным уводом и продажей заложенного в банке имущества. Также сообщницей Гегама Асряна посчитали и директора МКО «Кредит Кеш» Эльвиру Безносюк. Через эту МКО «Окси Билд» продавал в рассрочку квартиры в жилом комплексе «Юнис Сити». Имелся договор между застройщиком, покупателем и «Окси Билд». Покупателям предлагалось часть стоимости квартиры оплатить сразу, а остальной долг в течение нескольких лет. Деньги, перечисленные клиентами на счет МКО, присваивали Асрян, Берденова и Безносюк, считало следствие. После возбуждения уголовного дела арестовали все счета компании-застройщика и купившие в рассрочку квартиры не могли рассчитываться с продавцом, оформить квартиры в собственность. По этому делу срок получили 4 директора компаний, юрист и два специалиста департамента юстиции.





-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0