• 1165 просмотров
Из пересохшей речки Саздинки волонтеры спасают рыбу
12 сентября активисты «Актобе, дыши» перевозили рыбу из высохшей Саздинки у «Керуен Сити» в реку Илек, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Всего за час волонтеры спасли несколько десятков рыб, среди них окуни, караси, линь, сазаны и щуки.
Река Сазда так сильно обмелела, что стала походить на большие лужи. В смертельной западне оказались сотни рыб.
- В такой воде зимой рыба вымерзнет, жалко, - поделился Петр Мурашкевич. - К нам обращались с просьбой спасти ее напрямую, писали в социальных сетях. Собирались перевозить рыбу около 10 дней, обдумывали, как это сделать. Сегодня поехали спонтанно, теперь знаем, как вылавливать, куда везти. Грабли нужны, водоросли мешают.
Активисты приехали на место с сетью и болотными сапогами. Парни сетью тащили рыбу к берегу, после ее выпутывали из сетей и кидали в баки с водой.


- Вы браконьеры? Точно выпустите или себе домой отвезете?- переживали рыбаки. Случайные свидетели с интересом наблюдали за волонтерами.
Окунь, карась, лещ, линь, сазан и даже щуки оказались на одном участке. Бизнесвумен Рабига Сисенгалиева достала из сетей двух щук и множество другой рыбы.
- Впечатления супер, - поделилась Рабига. – В команду волонтеров попала через соцсеть. Выезжаю чистить родники, сегодня здесь помогаю.

За час собрали более 50 рыбешек размером, как с ладошку, так и фалангу пальца. Всю рыбу вывезли в реку Илек. Но даже там не сразу нашли полноводное устье.
- Сегодня и в субботу мы будем перевозить рыбу, ее очень много. Если кто-то хочет помочь, будем рады. С собой брать сапоги, фляги для воды, не помешает транспорт. По всем вопросам звоните: 87078430653







-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Хрен, как грицца, редьки не слаще -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Жесть! Пишут о том,что почти 90% населения не знают в чем суть изменения Основного закона страны, но гонят на голосование. Помнится,в школе о феодализме так... -
Правила фото- и видеосъемки на участках референдума 15 марта напомнили в ЦКР
Кто будет нарушать,тех под суд. Даже если немножко -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Работа МИДа,мистер Токаев,это не только осуждение Ирана за ответные удары по фашизму и не только ловля мух,а обычная рутинная работа,в которой в том числе и... -
Да у меня и брать нечего - актюбинцы высказались о посмертном донорстве
Трансплантация органов - очень дорогое удовольствие. И если власти молчат об их себестоимости, значит опять шельмуют падлюки -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Про то,что в Бахрене находится штаб 5 военно-морской базы США,поэтому Иран и ударил по ней,стыдливо умолчал. И наоборот,даже осудил иранские ракеты по всем базам этих... -
Переход Нани в «Актобе» - пиар-ход, стратегия?
"Хрустальный ақсақал, для которого ломаться в пожилые для футбола годы - в плане не стоит. Как и выкладываться на все сто процентов... Весь матч носиться... -
Относятся к исчезающим. За срывание подснежников в Казахстане грозит суровое наказание
"... А загрязняющие экологию заводы-комбинаты олигархов - это так мелочи..." - уже дома добавил министр... -
Кому доступны стоматологические услуги в рамках ОСМС
Депутатов забыли добавить -
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
Разве бездействие полиции и прокуратуры не говорит о том, что в схеме обмана населения участвуют не только сами мошенники?
Комментарии 1