Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2043 просмотра

В Актюбинских степях задержаны сирийцы, искавшие места обитания сокола-балобана

В Актюбинской области были задержаны 3 автомашины, в которых перевозились 50 штук голубей, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции.

30 августа примерно в 23:00 часов в Байганинском районе в Жанажолском сельском округе, в местности Донызтау близ села Оймауыт (400-450 км. от районного центра) инспекторами «Охотзоопрома» при проведении рейда были задержаны 3 автомашины: «Монтеро спорт», «Митсубиси Поджеро» и «Тайота Ланд Крузер». При проверке было обнаружено 50 живых голубей.

Все три автомашины вместе с пассажирами и водителями были доставлены в Байганинский районный отдел полиции для выяснения обстоятельств. Выяснилось, что один из задержанных является гражданином Казахстана, остальные пятеро - граждане Сирии. Со слов задержанных, они выехали несколько дней назад из Алматы и направлялись в Актобе. Голубей приобрели по дороге у жителей Приаралья для употребления в пищу. Цель их поездки по казахстанским степям – найти места ореола сокола-балобана.

Собран административный материал по ст. 389 КоАП РК, «Незаконное приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей и дериватов» и направлен в суд.              

Решением суда на двоих – гражданина Казахстана и гражданина Сирии - был наложен штраф 25 тысяч тенге каждому. Двое других граждан Сирии были привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в области миграции, в результате чего одному из них было вынесено взыскание в виде предупреждения, другому – арест до 15 суток с административным выдворением.

Голуби выпущены на свободу.                                    

Для справки

Сокол-балобан является редким исчезающим видом птиц и занесен в Красную книгу Казахстана. Зачастую браконьеры используют голубей в качестве приманки при ловле соколов-балобанов.


Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.