Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

418 просмотров

Кто поможет жертвам насилия в Актобе

В городе открылась служба поддержки жертв насилия.

Ежегодно в Казахстане от бытового насилия погибают около 400 женщин, в каждой шестой семье жертвами насилия становятся женщины и дети. И это только официальные данные. А сколько еще женщин и детей молчат об этом? 

Люди любого возраста могут быть склонны к насилию, но чаще это проявляется у подростков и молодых людей. В случае домашнего насилия наиболее сильные или авторитетные члены семьи нападают на менее сильных. Мужья бьют жен, потому что считают, что имеют силу, власть и право так поступать, особенно если супруга «ведет себя неправильно» по их мнению. Однако бывает, и женщина поднимает руку на мужчину. Это борьба за власть и доминирование. Поднимая руку на детей, родители ухудшают обстановку в семье и разрушают семейные ценности. Поскольку склонность к насилию развивается в детстве.

Что делать, как вести себя с человеком, который пережил насилие? Детский психолог, эксперт общественного фонда «Семейная академия» Татьяна Федотова советует на первом этапе просто молча быть рядом, держать за руку, проявлять заботу, но при этом не жалеть. Проявить к потерпевшему уважение, оценить доверие, которое оказывает пострадавший, обращаясь к вам за помощью. Поддержать потерпевшего в желании выразить «здесь и сейчас» свои эмоции. На момент общения с потерпевшим лучше забыть выражение «Все будет хорошо», в данной ситуации слово «хорошо» звучит абсолютным диссонансом, потому что по ощущениям все плохо. Нужно подчеркивать, что это происшествие не самое главное событие в его жизни, оно преодолимо и сделает его сильнее.

В девяти регионах страны открылись социальные службы поддержки, где можно получить помощь или консультацию абсолютно бесплатно.

В Актобе такая служба открылась на базе НПО ОФ «Актобе дамуы» по адресу: ул. Братьев Жубановых, дом 273, кв. 3. Руководитель службы поддержки Жанна Кадырова. 

– Дина ШАРАПИЕВА, представитель общественного фонда «Семейная академия»


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.