Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

591 просмотр

Актюбинские полицейские изъяли 150 кг наркотиков

В текущем году сотрудники патрульной полиции Актюбинской области задержали 90 водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

Ежегодно в мире появляются новые синтетические наркотики. К сожалению, мода на курительные смеси (арома-миксы, спайсы) распространилась среди нашей молодежи. Если раньше некоторые синтетические психотропные вещества официально не считались наркотиками, и за их употребление не привлекали к ответственности, то с 5 июля 2019 года с вступлением в силу Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», лица осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности с максимальным наказанием в виде лишения свободы.

На сегодняшний день Актюбинские полицейские выявили 166 наркоправонарушений, из них 48 преступлений и 118 уголовных проступков в сфере незаконного обращения с наркотическими средствами. Вес изъятых и не допущенных в незаконный оборот наркотиков составил 150 кг.

В настоящее время, наша страна по прежнему рассматривается наркодиллерами в качестве приоритетного рынка сбыта новых смертоносных психоактивных веществ. Наркоструктуры чаще всего действуют в интернет-пространстве и являются поистине транснациональными, осуществляя производство наркотиков в одной стране, администрирование интернет-магазинов – из другой, сбыт в третьих странах, а распределение денег через электронные системы платежей происходит по всему миру.

Сотрудники Управления по противодействию наркобизнеса ДП Актюбинской области выявили и заблокировали 280 интернет-сайтов, из них 154 интеренет-магазина, причастных к незаконному обороту наркотиков и имеющие доменнную зону на территории Республики Казахстан.

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.