Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

571 просмотр

Активистка написала о сексуальном насилии в Актобе и Казахстане

Глава фонда «НеМолчи» Дина Смаилова рассказала о делах по насилию, над которыми сейчас они работают.

Среди этих историй - насилие над 17-летней актюбинской девушкой-сиротой, сообщает ИА «NewTimes.kz».

Дина Смаилова опубликовала пост, который назвала отчетом. В нем она рассказала о делах, которые поступили к ним недавно.

«Хочу рассказать хотя бы в двух словах, что у нас сейчас происходит. В настоящее время в производстве 24 уголовных дела», - написала она в Фейсбуке.

География насилия - весь Казахстан. Один из случаев произошел, по ее данным в Актобе, 17 августа.

«Девушка-сирота занимается уборкой квартир, готовит кушать, берет частные заказы. Кроме этого, имея основную работу, подала объявление на местных сайтах в поисках подработки. Ей — по объявлению — написал мужчина, пригласил убрать дом, она поехала, убрала, но не получила деньги. Мужчина стал тянуть время, якобы деньги сейчас привезут. Она предупредила своего друга, что ее задерживают из-за оплаты. Заказчик сказал, что ему еще нужен ужин, и попросил приготовить, пообещал доплату. Итог плачевный. Он забрал у нее сотовый телефон, закрыл в своем доме и изнасиловал. Кроме этого, не выпускал до утра. Девушке пришлось притвориться, что она не будет жаловаться и кое-как убежала. Подала заявление в полицию. Дело сейчас на контроле местного Nur Otan, она пошла в местные СМИ, ей там дали наши координаты», - написала он в соцсети.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.