Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

373 просмотра

Фестиваль туризма «Каргалы фест» прошел в Актобе

24 августа впервые на Илеке прошел фестиваль «Каргалы фест». На его открытие приехали 5 тысяч человек, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фестиваль хотят сделать постоянным, но проводить его уже не на базе отдыха «Грин Лэнд», а на Каргалинском водохранилище. Так как Каргалинское водохранилище вошло в топ-50 мест для развития туризма в Казахстане.

- Есть инвестор, который решил по госпрограмме заняться проектом «Зона отдыха Каргалы Гринленд», - сказала Жанна Баймухамбетова, руководитель отдела туризма управления предпринимательства.

Фестиваль проходил с 11 утра и до полуночи, людей было много, приезжали семьями. Парковка и вся округа была забита десятками машин. На фестиваль пригласили и гостей из Уральска, Оренбурга и Орска, их привезли на автобусах бесплатно.

Гостей на территорию пускали после небольшого досмотра, нельзя было пройти со своей едой и напитками, люди в спешке доедали привезенные с собой бананы и пирожки недалеко от входа. Вход на базу отдыха в этот день сделали бесплатным.

Программа фестиваля была насыщенной: национальные игры, стрельба из лука, спортивные турниры, мастер-классы по рисованию, выставки, ярмарка рукоделия, пенная вечеринка, фестиваль красок «Холи» и дискотека в режиме нон - стоп.

- Мы с мамой приехали из Оренбурга. Танцевали, участвовали в конкурсах, сейчас идем купаться, - коротко поделилась Милана.

Детей бесплатно угощали мороженым и сахарной ватой. 

- Мы обещаем, что эти фестивали будут системными, постоянными, - сказал со сцены замакима области Кайрат Бекенов.

Порадовало, что на фестивале были туалеты и большие мусорные ящики, но некоторые гости бросали свой мусор в шаге от урны.

Желающие могли освежиться в Илеке, но гостей было так много, что приходилось ждать по 15 минут, пока запустят на пляж. На пляже дети прыгали на водных батутах, скатывались с водных горок и катались на лодках и бананах.

Самых стойких в конце фестиваля ждали два кинофильма на берегу Илека: комедия и ужасы. А также фейерверк у главной сцены.


Фестиваль проходил с утра и до полуночи, людей было много, приезжали семьями. 

После обеда у главной сцены прошел фестиваль красок «Холи». || Фото Ю.ГЕЙСТА

Детей на фестивале бесплатно угощали мороженым и сахарной ватой. 




Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.