Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

272 просмотра

Сапарбаев об использовании пенсионных: Все зависит от суммы накоплений

По словам зампремьера, более конкретные предложения по данному вопросу будут после проведенных расчетов.

Возможность использовать сумму из пенсионных средств будет зависеть от общего объема накоплений каждого казахстанца, сказал в кулуарах правительства заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев, передает Zakon.kz.

- Президентом дано поручение. Правительством совместно с заинтересованными госорганами прорабатывается данный вопрос. В первую очередь, будем рассматривать вопросы использования средств на приобретение жилья, получение образования и медицинских услуг, - сказал Сапарбаев.

Вице-премьер подчеркнул, что данный вопрос требует тщательной проработки, по итогам которой будут выработаны конкретные предложения.

- Надо смотреть, это будет зависеть от суммы накоплений пенсионера. Тут нужны точные расчеты и выверенное решение, чтобы обеспечить пожизненность пенсионных выплат граждан и не нарушить устойчивость пенсионной системы в целом, - отметил он.

2 сентября президент Казхстана Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к гражданам страны, поручил правительству совместно с Нацбанком провести серьезную работу по повышению эффективности пенсионной системы, позволив пользоваться пенсионными накоплениями до выхода на пенсию.

- В отечественной пенсионной системе накопились серьезные проблемы. На текущий момент проблема недостаточности пенсионных сбережений не столь ощутима, однако уже через 10 лет ситуация может измениться: количество работающих граждан, производящих пенсионные накопления, заметно уменьшится. В то время, как количество пенсионеров возрастет. При этом уровень накоплений инвестиционных доходов, получаемых из пенсионных активов остается низким, - констатировал Токаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.