Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

241 просмотр

В Актобе количество ДТП с участием детей увеличилось в два раза

С начала учебного года и по 30 сентября полиция проводит акцию «Внимание – дети!»

За семь месяцев текущего года в области с участием детей произошло 114 ДТП, где 9 детей погибло и 123 получили ранения. Количество ДТП с участием детей возросло в два раза, погибших и раненых на 80%, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу Департамента полиции.

Акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге и повысить уровень ответственности как родителей, так и водителей.

Сотрудники Департамента полиции, педагоги, родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Запланированы конкурсы, велоэстафеты, викторины, олимпиады, встречи и многое другое. Ребятам напомнят основные правила безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дорогах.

В актюбинской общеобразовательной школе №60 полицейские пообщались с ребятами. Они напомнили мальчишкам и девчонкам о возрастных ограничениях для велосипедистов, выезжающих на дорогу общего пользования, и подчеркнули, что в этом случае необходимо быть крайне внимательными, следить за движением автомобилей и пешеходов, сигналами светофора.

Полицейские посетят все учебные заведения, разъяснят детям причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят взрослым об ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

Сотрудники полиции проведут рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Полиция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.

Департамент полиции рекомендует родителям:

  • научите ребёнка ориентироваться в условиях города, посёлка, неоднократно показывайте ему, как нужно правильно переходить через проезжую часть;
  • не оставляйте надолго детей без присмотра;
  • научите ребёнка правильно выбирать место для игр;
  • не нарушайте сами ПДД, ведь дети копируют поведение взрослых и без вас они будут вести себя также;
  • перевозите детей в салоне автомобиля только с применением детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности в зависимости от возраста и роста ребёнка;
  • находясь на улице с ребенком, постоянно объясняйте ему, что дорога – это источник повышенной опасности. Личным примером показывайте ему правила поведения на проезжей части и никогда не нарушайте сами ПДД в его присутствии.

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.