Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

599 просмотров

Добровольные взносы в ЕНПФ на стаже никак не скажутся

Я самозанятый. Хотел делать добровольные пенсионные взносы. Как их перечислять в ЕНПФ и как это скажется на размере моей пенсии?

ОТВЕТ @gazeta_diapazon – Размер и периодичность уплаты добровольного взноса вкладчик определяет сам. Сумма эта может меняться в зависимости от возможностей вкладчика. Отчисления он делает самостоятельно. Для этого необходимо заключить договор с ЕНПФ и перечислять добровольные отчисления на банковские реквизиты, указанные в договоре. Открыть пенсионный счет для этого можно онлайн с помощью актуального ключа ЭЦП на сайте ЕНПФ www.enpf.kz, – сообщили в Актюбинском филиале ЕНПФ.

– Период перечисления добровольных взносов в ЕНПФ в стаж не войдет и на размер базовой пенсии не повлияет, – объяснила Жанна Аймухамбетова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения департамента труда, соцзащиты и миграции населения. – Для назначения максимального размера базовой пенсии – это 100% прожиточного минимума – необходим стаж 33 года и более. Размер максимальной базовой выплаты в 2019 году составляет 29 698 тенге. Тем, чей опыт работы больше 10 лет, к базовой пенсии за каждый год стажа будут добавлять 2% от прожиточного минимума. Тем, у кого стаж менее 10 лет, назначается 54% от ПМ, это 16037 тенге. Замечу, с 1 января 1998 года стаж считают по перечислениям обязательных взносов в ЕНПФ.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.