Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

444 просмотра

Держали на цепи, не кормили, убили за еду и сожгли

Стали известны шокирующие детали дела об убийстве человека в в Мендыкаринском районе Костанайской области.

Иллюстративное фото

Речь идет о факте, когда человека держали на цепи в придорожном кафе, не кормили и убили за то, что он бросился к кастрюле с едой, которую стал есть руками, передает alau.kz.

30 мая 2018 года от жительницы райцентра Боровское, поступило заявление по факту исчезновения её сына, сообщил на брифинге в Департаменте полиции Костанайской области начальник следственного управления ведомства Нурлан Арыстанов. Мужчину искали как без вести пропавшего, через несколько месяцев, для полноты расследования возбудили дело по статье «Убийство», и как выяснилось, не зря.

«В ходе расследования установлена причастность трех лиц к совершению умышленного убийства. Один владелец кафе, а двое работники, разнорабочие, всем до 40 лет», — рассказал Арыстанов.

Нурлан Арыстанов, начальник следственного управления

В суде дело рассмотрят в закрытом режиме. Как пояснили в полиции, среди 15 эпизодов преступлений, вменяемых в вину троим мендыкаринцам, есть и касающиеся половой неприкосновенности, от их действий пострадали ещё несколько человек, из числа работников кафе. По словам Арыстанова, принятых на работу людей ставили в финансовую зависимость.

«Каждое неповиновение, неправильно выполненная работа, некачественное исполнение каких-то обязанностей, наказывалось условным штрафом. Они писали ему расписки, о том, что «испортил посуду — должен 10 тысяч», «неправильно сделал работу — ещё столько-то»… Утром проспал, либо на рабочем месте употребил спиртное — тоже определённое наказание материального плана. И вот каждый из них порядка 40, 100 тысяч «задолжал»… Это большая сумма для них. Уйти не могли, боялись потому что», — рассказал полицейский.

Даже факты избиения работодателем работников за неповиновение следователи выявили только по учетным записям их обращений в больницу. В каждом случае пострадавшие указывали бытовой характер получения ими травм, например, при падении с крыши. Никто не сообщал и о том, что в кочегарке истопник сидит на цепи. Выяснили это полицейские сами, через год после обращения матери пропавшего.

«Убийство в тот период и было совершено. Они его убили, сожгли. Останки буквально вмещаются в полиэтиленовый пакет — то, что мы потом обнаружили через год, в ходе осмотра места происшествия. Они его сжигали днём и ночью. Баллоны применяли, чтобы полностью, дотла сжечь», — рассказал начальник следственного управления департамента полиции области.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.