Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

289 просмотров

Бердибек Сапарбаев: Мы должны знать, для кого готовим кадры

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев высказался по поводу подготовки востребованных кадров, передает МИА «Казинформ».

«Мы должны знать, для кого и для чего мы готовим кадры, и чтобы эти кадры были востребованы. Нам самое главное, чтобы они завтра работали. Поэтому мы ввели трудоустройство через ГЦВП и другие меры», - сказал Бердибек Сапарбаев на Национальном совете в Центре развития трудовых ресурсов в столице. 

Сапарбаев отметил роль разрабатываемого в Казахстане Атласа новых профессий. По его словам, на сегодня предприятия должны создавать свои профессиональные требования. 

«Предприятие действительно знает, какие нужны специалисты через 10 лет, и кого надо готовить. Соответственно, такие специалисты должны быть заказаны нашими учебными заведениями. Тогда у нас появятся те специалисты, которые нам нужны, с соответствующими навыками, компетенциями, профессионализмом», - добавил Сапарбаев.

Кроме того, он рассказал о необходимости разработки профессиональных стандартов по Атласу новых профессий.

«К сожалению, у нас требований, положений и условий нет. Нам нужно ускоряться (…). Мы по теории много говорим, но надо опускаться на землю. Пока не будут работать теория и практика, то и результатов не будет», - подытожил Сапарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.