Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

573 просмотра

На полях Пригородного зреет урожай для стабфонда

Осенью в овощехранилища планируют заложить по 100 тонн моркови и капусты, 200 тонн лука и 1 400 тонн картофеля, сообщает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на АО "СПК Актобе".

В этом году на закуп овощей выделено 80 миллионов тенге. Овощи будут продавать на коммунальных рынках с декабря по март. Главный поставщик для стабфонда - местный сельхозпроизводитель к/х "Пригородный".

По словам агрономов из Пригородного, они научились выращивать хороший лук, который "держится" до весны. Раньше этот овощ закупали у поставщиков с юга. Картофель выращивают голландских сортов, сами занимаются селекцией. Первая репродукция сорта "романо" обещает высокую урожайность - до 30 тонн с гектара. В хозяйстве применяют систему капельного орошения, а также дождевальные машины.

Члены комиссии по формированию стабфонда выехали на поля и остались довольны увиденным. Как отметили эксперты, уход и полив обеспечен, сорняков не видно, без сомнения качество продукции будет хорошим. Первая партия местного картофеля поступит на склады уже в начале сентября.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    А тем временем - Полки «бесплатных продуктов» появились в Алматы В одном из cоциальных магазинов Алматы появились полки с бесплатными продуктами для нуждающихся и малоимущих жителей мегаполиса.«Социальная ответственность — это то, благодаря чему жизнь в Казахстане может стать благоприятнее и комфортнее», — отмечает Альмурат Муратов,основатель cоциального магазина *. И ЭТО в стране,входящую в ДЕСЯТКУ государств МИРА по добыче и запасам нефти.Есть чем гордиться,бляха!

    3
    0