Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29431 просмотр

Стаж для пенсии могут сократить из-за печати в трудовой книжке

В какой срок до наступления пенсионного возраста надо сдавать документы для назначения пенсии и куда? Слышала, что стаж могут сократить, если в трудовой книжке неразборчивая печать. Это правда?

– Салиха

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Для назначения пенсии со всеми документами нужно обращаться в ЦОН по месту жительства не ранее 9 дней до дня вашего рождения. Если вы обратитесь после достижения пенсионного возраста, пенсия вам будет назначена со дня подачи заявления.

Записи в трудовой книжке нужно проверять обязательно. Оттиск печати должен быть ясным, разборчивым, не должно быть исправлений в датах приема и увольнения с работы. Если таковые имеются, печать не прочитывается, необходимо данные подтвердить архивными справками через ЦОН либо через суд. После 1 января 1998 года стаж учитывается по пенсионным взносам, необходимо проверить их своевременное перечисление. При необходимости по месту работы либо в архиве надо получить справку о перечислении взносов. От своевременности их поступления зависит размер базовой пенсионной выплаты, – разъяснили «Диапазону» в департаменте труда, соцзащиты и миграции населения. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.