Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

288 просмотров

"Желтый человек" из Алеппо рассказал о жизни в плену у боевиков

Житель сирийского города Алеппо Абу Заккур уже 36 лет носит одежду только желтого цвета, пишет РИА Новости.

За эти годы он стал своеобразным символом города, где туристы постоянно стремятся с ним сфотографироваться, а местные жители — пожать руку. Во время войны он оказался в плену у боевиков, которые пытались заставить его перейти на их сторону, но он отказался.

"Почему желтый? Нет, не скажу, это секрет, это только для меня. Из разных стран мира снимали меня, и все хотели знать, почему желтый, но это тайна. Я такой один, больше в мире таких, как я, нет", — рассказал журналистам Абу Заккур.

Среди однообразных балконов на улице, где живет "символ Алеппо", его квартиру очень легко узнать по вывешенным полотенцам и рубашкам яркого желтого цвета. Этим и воспользовались боевики, которые во время войны захватили этот район Алеппо. Террористы хотели заставить Абу Заккура перейти на их сторону и пытали его.

"Боевики взяли меня в плен, шесть дней били меня, всячески пытали, выбили зубы. Они говорили, что отпустят меня, если я соглашусь вступить в их ряды, но я отказался. За эти годы я стал чем-то большим, чем просто житель города, я стал символом Алеппо, многие люди потеряли бы надежду, если бы я согласился. Поэтому я твердо решил, что останусь на стороне друзей и соседей", — сказал он.

Абу Заккуру удалось спастись. Узнав о том, через что ему пришлось пройти, хозяин местного кафе переименовал в его честь свое заведение. "Желтый человек" здесь всегда желанный гость, его обслуживают бесплатно и без очереди. Хотя сам он сюда практически не заходит — говорит, что не хочет быть обузой для гостеприимного хозяина.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.