Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

264 просмотра

За изнасилование в «Тальго» депутат хочет призвать к ответственности КТЖ

Депутат Мажилиса Парламента Нуржан Альтаев пообещал призвать к ответственности компанию «Қазақстан темір жолы» за случай изнасилования в поезде «Тальго», передает МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото

«Я считаю, то, что произошло в «Тальго», абсолютно недопустимо. «Қазақстан темір жолы» тоже должны понести ответственность. Им доверили пассажиров, и они должны отвечать за их безопасность. «Тальго» считается элитным транспортом, и там произошло изнасилование… И кто это сделал? Не абы кто, а сами проводники, которые должны отвечать за безопасность пассажиров. Поезд – это то место, где существует риск повышенной опасности», - сказал Нуржан Альтаев на круглом столе, посвященном тематике ужесточения ответственности за насильственные действия.

Он заверил, что в случае согласия девушки, ей для иска будут предоставлены лучшие адвокаты.

«Я уже связался с потерпевшей девушкой и предложил оказать юридическую помощь в подаче гражданского иска в отношении «Қазақстан темір жолы». Я порекомендовал ей это, и если она согласится, мы предоставим ей лучших адвокатов. Мы сделаем так, чтобы «Қазақстан темір жолы» понес большую, в том числе финансовую, ответственность перед жертвой этого преступления и выплатил весь тот ущерб, который она понесла. В том числе моральный», - подчеркнул спикер.

Мажилисмен не смог назвать точную сумму запланированного иска, но пообещал, что она будет соразмерной преступлению.

«Этот вопрос мы будем отрабатывать с юристами, я думаю, это будет очень большой иск. Если, конечно, жертва преступления согласится – она пока не дала своего согласия. Я направил письмо в «Қазақстан темір жолы» и потребовал, чтобы они предоставили полную информацию, какие действия предприняли в компании после этого факта, как они собираются обеспечивать безопасность граждан, какую они провели работу с проводниками и со всеми сотрудниками, которые там работают, чтобы не допустить впредь ни одного подобного случая. Мы будем вызывать, приглашать, требовать от «Қазақстан темір жолы», чтобы они приняли все необходимые меры. Пока я не получил ответа на свое письмо, но, думаю, получу», - выразил уверенность спикер.

Напомним, 26 сентября 2018 года молодая женщина возвращалась из столицы домой, в Актобе, на поезде «Тальго», где и произошло изнасилование. Сперва над ней надругался один проводник, позже - второй. Рассмотрение дела длилось более полугода, оглашение приговора переносилось несколько раз.

Экс-проводникам Колканату Курманиязову и Жетесу Умбеталиеву назначили по 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.