• 314 просмотров
За изнасилование в «Тальго» депутат хочет призвать к ответственности КТЖ
Депутат Мажилиса Парламента Нуржан Альтаев пообещал призвать к ответственности компанию «Қазақстан темір жолы» за случай изнасилования в поезде «Тальго», передает МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото
«Я считаю, то, что произошло в «Тальго», абсолютно недопустимо. «Қазақстан темір жолы» тоже должны понести ответственность. Им доверили пассажиров, и они должны отвечать за их безопасность. «Тальго» считается элитным транспортом, и там произошло изнасилование… И кто это сделал? Не абы кто, а сами проводники, которые должны отвечать за безопасность пассажиров. Поезд – это то место, где существует риск повышенной опасности», - сказал Нуржан Альтаев на круглом столе, посвященном тематике ужесточения ответственности за насильственные действия.
Он заверил, что в случае согласия девушки, ей для иска будут предоставлены лучшие адвокаты.
«Я уже связался с потерпевшей девушкой и предложил оказать юридическую помощь в подаче гражданского иска в отношении «Қазақстан темір жолы». Я порекомендовал ей это, и если она согласится, мы предоставим ей лучших адвокатов. Мы сделаем так, чтобы «Қазақстан темір жолы» понес большую, в том числе финансовую, ответственность перед жертвой этого преступления и выплатил весь тот ущерб, который она понесла. В том числе моральный», - подчеркнул спикер.
Мажилисмен не смог назвать точную сумму запланированного иска, но пообещал, что она будет соразмерной преступлению.
«Этот вопрос мы будем отрабатывать с юристами, я думаю, это будет очень большой иск. Если, конечно, жертва преступления согласится – она пока не дала своего согласия. Я направил письмо в «Қазақстан темір жолы» и потребовал, чтобы они предоставили полную информацию, какие действия предприняли в компании после этого факта, как они собираются обеспечивать безопасность граждан, какую они провели работу с проводниками и со всеми сотрудниками, которые там работают, чтобы не допустить впредь ни одного подобного случая. Мы будем вызывать, приглашать, требовать от «Қазақстан темір жолы», чтобы они приняли все необходимые меры. Пока я не получил ответа на свое письмо, но, думаю, получу», - выразил уверенность спикер.
Напомним, 26 сентября 2018 года молодая женщина возвращалась из столицы домой, в Актобе, на поезде «Тальго», где и произошло изнасилование. Сперва над ней надругался один проводник, позже - второй. Рассмотрение дела длилось более полугода, оглашение приговора переносилось несколько раз.
Экс-проводникам Колканату Курманиязову и Жетесу Умбеталиеву назначили по 2 года 6 месяцев лишения свободы.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0