Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

521 просмотр

Почему ребенка надо кормить грудным молоком?

Сноха не хочет кормить ребенка грудью. Считает, что смеси содержат все полезные вещества, и кормить ребенка ими даже полезнее. Но что может быть ценнее грудного молока?

Клавдия Тихоновна

Отвечает Гульстан Кабылова врач акушер-гинеколог, заведующая родильным блоком областного перинатального Центра, @gazeta_diapazon.

- Молоко матери не может заменить даже самая совершенная искусственная смесь. Грудное молоко защищает ребенка от инфекций. Оно содержит лейкоциты и множество других веществ, которые на начальном этапе развития дополняют иммунную систему новорожденного.

Кроме этого грудное молоко отличается оптимальной усвояемостью. Оно содержит в себе особые ферменты, в частности липазу, которая помогает максимально эффективно расщеплять жиры. Более того, сывороточные белки материнского молока без последствий для организма малыша перерабатываются желудочно-кишечным трактом. Искусственные смеси не имеют ни того, ни другого. Поэтому у новорожденных, употребляющих грудное молоко, не бывает аллергии и проблем с ЖКТ. 

Грудное вскармливание это не просто процесс введения пищи в организм ребенка, а еще и тесная эмоциональная, а также психическая близость матери и малыша. У женщины во время кормления вырабатываются эндорфины, их называют гормонами счастья. Ребенок же, чувствуя близкое присутствие матери, спокоен и меньше плачет.

Правила успешной лактации:

1. Кормление по первому требованию. Особенно если ребенок сосет лениво, часто засыпает при сосании груди. Если его кормить по графику, возникнет недостаток веса, а у мамы начнет убывать молоко.

2. Обязательное ночное кормление, потому что именно в это время суток, с 3 часов ночи до 6 утра, особенно активно вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за лактацию.

3. Кормление исключительно грудью от рождения до 6-месячного возраста, по возможности, без использования бутылочек. Слишком раннее введение прикорма не только плохо сказывается на незрелой пищеварительной системе ребенка, но и приводит к снижению лактации.

4. Правильный захват груди малышом. Очень важно с первых дней соблюдать этот принцип и поправлять ребенка, пока техника захвата не будет выполняться автоматически правильно.

5. Сделайте процесс кормления ребенка удобным для себя и малыша. Если кормить в неудобной позе, в напряжении, если при кормлении болит спина, есть большая вероятность в скором времени перейти на смесь. Ищите для себя удобства, и с следите за тем, чтобы при кормлении малыш всегда лежал на бочке, а не на спине с повернутой в сторону соска головой.

Кому грудью кормить нельзя:

Если у мамы гипертиреоз, эклампсию, тяжелые инфекционные заболевания (тиф, холера), ВИЧ- инфекция, гнойный мастит, острый гепатит А и т.д. Вирусы могут передаться ребенку с грудным молоком. 

Какие лекарства нельзя кормящей маме:

Цитостатики, иммунносупрессивные препараты, антикоагулянты, большинство противовирусных препаратов, противогельминтные препараты, некоторые антибиотики (кларитромицин, спирамицин, мидекамицин), противогрибковые средства системного действия и другие. 

Прежде чем начинать прием какого-либо лекарства, внимательно прочтите инструкцию. Не стоит принимать в первые полгода после родов противозачаточные препараты, содержащие эстроген, он снижает лактацию.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.