• 686 просмотров
Актюбинцы смотрят кино под звёздами
Каждую неделю в Актобе показывают фильмы прямо на улице. Корреспондент газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon проверила условия в «кинотеатре».
В конце июля в Актобе появился бесплатный кинотеатр под открытым небом. Фильмы на большом экране показывают каждую субботу в 21:00 в парке им. Первого президента.
27 июля актюбинцам показали фильм «Войско Мын бала». На первый кинопоказ пришли около 500 человек, в основном молодежь. На втором кинопоказе, 3 августа, зрителей порадовал фильм «Меня зовут Кожа». К сожалению, в этот раз зрителей было меньше из-за прохладной погоды и сильного ветра. На просмотр собралось больше 100 человек.
Корреспондент «Диапазона» решила проверить условия «кинотеатра». Порадовало то, что здесь были ответственные люди в специальных толстовках, которые следили за порядком, чистотой и техникой.
Как ранее рассказывала «Диапазону» руководитель горотдела культуры и развития языков Алтынай Юнисова, для удобства зрителям постелили газон, чтобы фильмы можно было смотреть сидя или лежа. Стелют искусственный газон прямо на брусчатку и это не очень удобно. Поэтому люди приносят с собой одеяла и корпешки. Можно брать с собой раскладные стульчики, но ставить их лучше на краю газона, чтобы не мешать остальным.
Экран для показа фильмов на улице большой, звук чистый и громкий, колонки находятся по обе стороны от самого экрана.
Приносить с собой еду и напитки в «кинотеатр» не стоит. Но некоторые покупают их в киосках в парке. Для таких сообщаю: недалеко от сцены есть два мусорных бака.
Минус кинотеатра – здесь нет туалета. Общественный туалет с двумя кабинками, который находится позади сцены, оказался закрытым. Другого туалета поблизости мы не нашли.
В целом кинотеатр на открытом воздухе – хорошая идея, она пришлась по душе многим. В скором времени на большом экране будут показывать фильмы, которые выберут сами актюбинцы. Выбор сделают путем опроса.

3 августа зрителей порадовал фильм «Меня зовут Кожа». || Фото автора
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0