Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

647 просмотров

Аким Актюбинской области посетил детский реабилитационный центр

Ондасын Уразалин ознакомился с деятельностью центра «Аяла».

Центр «Аяла» предназначен для амбулаторной реабилитации детей с ДЦП, нейро-костно-мышечной патологией и аутизмом, сообщает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу главы региона.

Центр позволяет обеспечить реабилитацию детей с ДЦП соответственно требованиям эффективности: до 3 месяцев непрерывной терапии с момента диагностики, с повторными курсами 10-24 дней в разные годы до 18 лет по клинической необходимости. В центре предусмотрены все необходимые методики и оборудование, позволяющие вертикализировать и научить ходить, воспринимать информацию и говорить.

Здание центра построено с учетом особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Тут действуют амбулаторное реабилитационное отделение на 90 детей в месяц, кабинет физиотерапии, тренажерный зал, бассейн, сенсорная комната для пробуждения клеток в мозге ребенка, восстановления условных рефлексов, соляная шахта для развития противоаллергического иммунитета, кабинеты Монтесорри, виртуальной дельфинотерапии «Девирта» для развития точных движений, логопеда и сурдолога.

Установлено современное оборудование производства России, Швейцарии, Чехии, Польши. Площадь крытого бассейна составляет 15 на 15 метра глубиной 1-1, 5 метров. Для удобства бассейн оборудован ручками, акватренажерами для проведения занятий на воде.

Особенностью данного центра также являются «Ремиокор» - оборудование для восстановления двигательных функций, комплекс с биологически-обратной связью для локомотивной терапии, единственный в Западном регионе тренажерный стол.

Главный врач центра Жолдас Камбаров рассказал, что в дальнейшем планируется оказание стационарной и амбулаторной реабилитации по профилям «Кардиология и кардиохирургия», «Неврология и нейрохирургия», «Травматология и ортопедия».


Автор — Редакция

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Посетил,ну и что????

    1
    0