Главные новости Актобе, Казахстана и мира

857 просмотров

Бабушка-огородница – предприниматель?

Бабушка продает из огорода ягоды, зелень и так далее. Нужно ли для такой торговли открывать ИП? 

Дмитрий Казанцев, директор республиканского центра помощи предпринимателям, @gazeta_diapazon: – Если бабушка выращивает все на своем огороде, то в этом случае можно не открывать ИП, а платить ЕСП (единый совокупный платеж), который появился в Казахстане в этом году. Удобство ЕСП в том, что не надо открывать ИП, сдавать отчеты, закрывать. То есть, если бабушка продает зелень, ягоды только в июле и августе, то она два месяца заплатит ЕСП, а потом может не платить. Платеж по ЕСП составляет для областных центров 1 МРП (2525 тенге), для других населенных пунктов 0,5 МРП (1263 тенге).

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

Новости по теме