Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6962 просмотра

Ожирение может быть заразным

Американские ученые исследовали роль белка TLR5 в контроле бактериальной среды кишечника. Они утверждают, что нарушение баланса ведет к ожирению, а бактерии-вредители могут передаваться другим организмам.

Американские ученые исследовали роль белка TLR5 в контроле бактериальной среды кишечника. Они утверждают, что нарушение баланса ведет к ожирению, а бактерии-вредители могут передаваться другим организмам.Работа ученых опубликована в журнале Science. Эндрю Гевиртц из университета Эмори и его коллеги изучали мышей, у которых отсутствовал ген, ответственный за производство белка TLR5.

Эксперименты дали неожиданный результат: генно-модифицированные мыши были на 20% тяжелее и съедали примерно на 10% больше пищи, чем их "обычные" сородичей. Кроме того, мыши, лишенные белка TLR5, отличались повышенным кровяным давлением и высоким уровнем холестерина. Когда модифицированных мышей ограничивали в пище, они теряли вес, однако при этом сохраняли повышенную резистентность к инсулину (причина диабета второго типа).

Таким образом, TLR5-дефицитные мыши демонстрировали весь "набор" симптомов, который у людей ведет к ожирению, высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний и диабету.

Прежние исследования показали, что белок TLR5 играет важную роль в контроле бактериальной среды кишечника. Этот белок помогает клеткам распознавать флагеллин - главный компонент флагелл, органов, которые бактерии используют для передвижения.

"Кишечник населяет сложное сообщество микробов, среди которых есть и "хорошие" и "плохие". Мы можем представить себе белок TLR5, как шерифа, который помогает законопослушным жителям справиться со смутьянами. Уберите TLR5 и безопасность общины будет разрушена", - отмечает Гевиртц.

Дальнейшие исследования показали, что TLR5-дефицитные мыши обладают особым набором бактерий, которые, в частности, повышают способность организма усваивать калории из пищи.

Оказалось, что модифицированные мыши могут передавать зловредные бактерии обычным сородичам, заражая их таким образом склонностью к ожирению.

Бактериальное население кишечника у людей, как считается, наследуется от матери, и остается относительно стабильным, однако может меняться под влиянием режима питания и под действием антибиотиков. Новое исследование впервые показало, что бактерии могут непосредственно влиять на аппетит.

Ученым удалось составить наиболее полную карту бактериальной флоры кишечника, обнаружив около тысячи видов бактерий.

Отметим также, в декабре минувшего года ученые установили, что одиночество является опаснее ожирения и курения и также может быть заразным из-за негативной манеры людей общаться друг с другом.

versii.com

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.