Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

449 просмотров

В Уральске отца и 19-летнего сына осудили за участие в ИГИЛ

В Сирию Абая Хамзулинова в 15-летнем возрасте увез отец, а в 18 лет он был возвращен в Казахстан. Он признает, что проходил обучение в лагере ИГИЛ, но участие в операциях отрицает.

19-летнего юношу, подростком увезенному в Сирию, осудили в Уральске, передает Zakon.kz со ссылкой на "УН".

В среду, 31 июля, апелляционная коллегия суда Западно-Казахстанской области оставила в силе вынесенный городским судом приговор 19-летнему Абаю Хамзулинову – восемь лет колонии за участие в террористической организации.

По версии следствия, Абай Хамзулинов обучался и принимал участие в деятельности запрещенной на территории Казахстана и ряда других стран группировки ИГИЛ. Однако сам Абай Хамзулин свою вину полностью отрицает.

— Абаю было всего 15 лет, когда его отец принял решение покинуть Казахстан и переехать в Турцию. Это было на летних каникулах, поэтому Абай и его младшая сестренка, которую также увезли родители, даже не подозревали, что уезжают они надолго. Дети думали, что это просто летний отдых, — рассказала во время заседания адвокат Абая Хамзулинова.

Восемь лет колонии получил эвакуированный из Сирии житель ЗКО

Как следует из материалов дела, отец Абая Руслан Хамзулинов проповедовал ислам. В 2015 году он уехал в Турцию вместе со своей семьей – женой и двумя детьми. Спустя год, когда старшему сыну Абаю исполнилось 16 лет, Руслан Хамзулин перевез сына в Сирию, на территорию ИГИЛ.

— Нас никто не спрашивал, хотим ли мы учиться военному делу или нет – ребят просто привозят туда, в Сирию. У всех там есть оружие, мальчиков обучают разбирать и собирать автомат, стрелять, организовывать военные и террористические операции, — рассказал во время следствия Абай Хамзулинов одному из телеканалов ЗКО.

По словам юноши, за любое неповиновение или отказ выполнять поручения старших их наказывали. Чаще всего убивали. Трупы развешивали по улицам в назидание остальным.

— Я не хотел воевать, не хотел стрелять и убивать кого-то, поэтому я сбежал. Это было очень опасно, потому что если бы меня поймали, то сразу же убили бы. Но мне повезло, и попал в плен у курдам, — рассказал Абай Хамзулинов.

Из плена Абай начал писать письма властям Казахстана и России (В РФ проживают близкие родственники семьи Хамзулиновых – прим. автора). Также юноша обращался в международные организации, в том числе, в Красный Крест.

В январе этого года при поддержке Красного Креста, Абая Хамзулинова вывезли с территории Сирии. Абай был одним из возвращенных людей, в рамках операции "Жусан", организованной правительством Казахстана.

— Мы очень радовались, когда узнали, что Абай вернется на родину, ведь он так этого хотел. Но никто не мог предположить, что его сразу же посадят. Мы даже не успели с ним встретиться, — говорит сестра Абая Сауле Курьян.

20 июня городской суд Уральска вынес обвинительный приговор Абаю Хамзулинову. Он был приговорен к восьми годам лишения свободы. Родные сразу же заявили, что будут добиваться справедливости – они уверены, что Абай не участвовал в деятельности ИГИЛ.

— Мы признаем, что он проходил подготовку, но участия в терактах Абай не принимал. Его осудили на восемь лет за преступление, которого он не совершал. Хотя с ним из Сирии приехали мужчины, которых осудили по трем статьям на тот же срок. Суд не захотел нас услышать, — говорит Сауле Курьян.

Родные ходатайствовали о переквалификации статьи 257 части 2 "Участие в террористических организациях" на статью 260-ю – "Прохождение террористической или экстремистской подготовки". Но ни суд первой инстанции, ни апелляционная коллегия их доводы не приняли.

— Сейчас мы будем решать, подавать ли жалобу в Верховный суд. Я считаю, этот вопрос мы должны обсудить для начала с самим Абаем, затем уже принимать решение, — заявила после заседания адвокат Хибат Темиргалиева.

Сейчас отец Абая Хамзулинова Руслан осужден и приговорен к 10 годам лишения свободы. Мать юноши Венера Хамзулинова вернулась на родину, в суде она выступала общественным защитником своего сына.

ИГИЛ (запрещенная в Казахстане организация) — это аббревиатура Исламского Государства Ирака и Леванта — так себя называет международная террористическая организация, базирующаяся на территориях Сирии и Ирака и активно действующая еще в как минимум 10 странах. ИГ взяло на себя ответственность за десятки терактов и тысячи насильственных смертей по всему миру от рук своих боевиков. Повсеместно признано террористической структурой и запрещено во многих странах.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.