• 625 просмотров
В Казахстане на резидентуру выделят гранты по 18 специальностям
С учетом потребностей казахстанцев определены специальности резидентуры, по которым выделят государственный образовательный грант, передает Zakon.kz.
Министерство здравоохранения РК для устранения дефицита врачей по востребованным у населения специальностям изменило подходы к распределению госзаказа в резидентуре. Для размещения заказа на сей раз применили методику, основанную на потребности в медкадрах по регионам страны. Было проведено ранжирование по специальностям. В результате чего отобрано 18 специальностей с наибольшим числом вакансий в городах и селах. По ним планируется выделить государственный образовательный заказ на подготовку в резидентуре на 2019-2020 учебный год.
Надо отметить, что с этого года перечень специальностей резидентуры пополнился с учетом основных приоритетов системы здравоохранения и с потребностями граждан. В частности, в резидентуре начинается подготовка кадров по новой специальности «Семейная медицина». С введением ОСМС ключевое звено в системе ПМСП семейный врач должен заменить собой межпрофессиональную команду, что повлияет на круг его обязанностей и уровень заработной платы. Внедрение данной специальности даст возможность оказания своевременной и качественной медпомощи пациентам всех возрастов и с любыми медпотребностями. По ряду специальностей (акушерство-гинекология, пульмонология, офтальмология, отоларингология, кардиология, кариохирургия, нейрохирургия, спортивная медицина, аллергология, гематология и др.) ожидаемый в последующие 2 года выпуск резидентов закроет всю потребность в медкадрах по этим специальностям.
Во всем мире резидентура - это обучение, основанное на опыте. Поэтому большая часть обучения в резидентуре будет осуществляться на месте будущего трудоустройства. В связи с этим был обновлен формат подготовки в резидентуре. Теперь обучение будет происходить непосредственно на рабочем месте. Планируется раннее закрепление на будущем рабочем месте и в последующем гарантированное трудоустройство выпускников. Поступающий в резидентуру должен будет заключить трехсторонний договор об обучении с организацией образования и Управлением здравоохранения.
Новая методика распределения госзаказа по резидентуре обеспечат решение проблемы так называемой «скученности» на местах обучения и дисбаланса в распределении количества обучающихся по регионам и как следствие получении некачественных специалистов на выходе. Также решатся вопросы будущего трудоустройства резидента. Таким образом, выпускники интернатуры, не прошедшие конкурсный отбор на места в рамках государственного образовательного заказа, смогут поступить в резидентуру в рамках целевого заказа местных исполнительных органов других регионов, имеющих потребность в специалистах.
Эти меры позволят устранить нехватку врачебных кадров по востребованным у населения специальностям, урегулировать потребность в медкадрах между селом и городом, трудоустроить и соблюсти обязательства выпускниками медвузов по последующей отработке не менее 3-х лет, обучившихся в рамках государственного образовательного заказа, а также усилить ответственность МИО в привлечении и трудоустройстве молодых специалистов.
Напомним, планирование медкадров и размещение государственного образовательного заказа на подготовку в резидентуре входит в компетенцию Министерства здравоохранения РК. С 2016 года ежегодно на подготовку в резидентуре по госзаказу выделяется 1500 мест. Традиционно госзаказ в резидентуре планируется по остродефицитным специальностям и приоритетам здравоохранения.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так... -
Из-за ямы пробил колесо. Кто ответит? Совет юриста
Чтобы доказать вину дорожников, нужно пройти семь кругов ада и запастись ангельским терпением: срочно отказаться от своих планов на весь день; дождаться полиции; самому искать...
Комментарии 0