Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

714 просмотров

Взрослая хоккейная команда «Актобе» будет бороться за Кубок Казахстана

А после примет участие в чемпионате республики, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В Актобе создали взрослую хоккейную команду, которая будет играть в предстоящем чемпионате республики. Также ХК «Актобе» сыграет на Кубке страны, игры пройдут с 18 по 24 августа в Алматы, сообщает сайт shaiba.kz. За кубок скрестят клюшки 10 команд. 

О том, как создавалась взрослая хоккейная дружина, в интервью пресс-службе клуба рассказал шеф-тренер ХК «Актобе» Юлиус Пензес. 

– Решение (о создании взрослой команды) было принято в июне. В прошлом году в Актобе была создана молодежная команда, которая выиграла чемпионат Казахстана, – рассказывает Юлиус Пензес, – в Актобе полюбили хоккей. Создание взрослой команды было следующим шагом в развитии хоккея в регионе. Сейчас Актобе – единственный город в западном Казахстане, где выстроена вся вертикаль для того, чтобы хоккей правильно развивался: ДЮСШ – молодежка – команда в ОЧРК. Мы должны были создать полностью новую команду, и у нас была идея, как это сделать в рамках нашего бюджета. Нам были нужны как опытные хоккеисты, так и молодые игроки, чтобы выполнить стоящие перед клубом задачи. Мы связались с агентами и получили список свободных на тот момент игроков. И уже из этого списка выбирали тех, кто нам подходил. Это сложная селекция, и мы не были до конца уверены, что у нас это получится, так как мы последние начали этим заниматься, и нам пришлось создавать команду с нуля. Поэтому мы изначально отказались от участия в Кубке Казахстана. Но теперь, когда вопрос с составом решен, мы бы хотели принять участие в этом турнире. Я уверен, что федерация решит положительно этот вопрос. Также на сборах со взрослой командой будут тренироваться несколько человек из молодежной команды. Впереди нас ждет интересный сезон.

– Кто финансирует клуб?

– Областной акимат и спонсоры клуба. Сейчас команда едет на учебно-тренировочные сборы в Европу, поездку оплачивают спонсоры. Мы планируем и дальше работать с ними, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

– Будет ли на базе клуба создана Академия хоккея?

– Да, в этом году на арене откроется Академия хоккея, в которой будут готовить местные кадры. Ребенок приходит в академию, где из него готовят профессионального хоккеиста. И если у ребенка есть упорство и талант, то после окончания академии он сможет играть в молодежной команде с перспективой далее попасть в главную команду. В городе два года работает ДЮСШ, чьи ученики уже играют на чемпионате Казахстана. И если сейчас в молодежной команде один местный игрок, то через пять лет их будет гораздо больше. 

Юлиуса Пензеса назначили шеф-тренером ХК «Актобе». Он теперь отвечает за развитие взрослой и молодежной команд.  

– Интервью опубликовано на сайте icehockey.kz.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.