Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

361 просмотр

В США уроженца Казахстана обвинили в работе снайпером в ИГ

Выходец из Казахстана и гражданин США Руслан Асаинов обвиняется в поддержке террористической группировки ИГ, передает РИА Новости со ссылкой на министерство юстиции США.

Как сказано в релизе ведомства, Асаинов воевал в Сирии на стороне ИГ пять лет. Его взяли в плен союзные США «Сирийские демократические силы» и передали американским властям. Он был доставлен в США в четверг и должен предстать на предварительном заседании суда в пятницу.

Минюст утверждает, что Асаинов был в ИГ снайпером, а затем тренировал боевиков. Со временем он сделал карьеру в террористической организации и стал ответственным за тренировки с оружием. Он даже получил титул «эмира».

Кроме того, Асаинов обвиняется в том, что пытался завербовать в ИГ еще одного гражданина США, который оказался информатором нью-йоркской полиции. В материалах дела говорится, что Асаинов хвастался информатору: «Мы наихудшая террористическая группировка в мире за всю историю».

Помощник генпрокурора США Джон Демерс воспользовался случаем, чтобы вновь призвать союзников США поучаствовать в репатриации и судах над бывшими боевиками ИГ. США не раз заявляли, что «Сирийские демократические силы» не располагают возможностями для содержания множества иностранных боевиков, которые оказались у них в плену после разгрома ИГ на востоке Сирии.

По статье «Поддержка террористической организации» Асаинову, которому сейчас 43 года, грозит до 20 лет тюрьмы.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.