Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6244 просмотра

Казахстан хочет стать партнером по Карачаганакскому проекту

Казахстан хочет стать партнером по Карачаганакскому проекту.

Казахстан хочет стать партнером по Карачаганакскому проекту. Об этом сообщил ответственный секретарь министерства энергетики и минеральных ресурсов Канатбек Сафинов в интервью журналистам в кулуарах заседания профильного комитета сената парламента.

«Мы хотели бы внутри проекта находиться и не как контролирующий орган вступить, а как партнеры», - сказал К. Сафинов в среду.

Вместе с тем он отметил, что обязательной цели войти в проект у Астаны нет.Отвечая на вопрос о размере доли, К. Сафинов сообщил, что это еще рано обсуждать.

«Это зависит от самих подрядчиков консорциума. Это будет из право решения», - сказал К. Сафинов.

Также он добавил, что у республики было право до 2002 года купить опцион в проекте, но в то время республика не воспользовалась этим, поскольку не было финансовых возможностей. 
Как сообщалось ранее, Казахстан ведет переговоры с участниками консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (КРО), осуществляющего разработку Карачаганакского месторождения, по вхождению в данный проект.

По утверждению премьер-министра РК Карима Масимова, в ходе длительных переговоров по проекту освоения месторождения Кашаган с консорциумом Agip KCO Казахстан добивался защиты своих национальные интересы. Как известно, акционеры консорциума подписали в конце октября 2008 года дополнительное соглашение к соглашению о разделе продукции (СРП) от 1997 года, согласно которому доля АО «НК «КазМунайГаз» в проекте увеличилась вдвое с 8,33% до 16,81% за счет пропорционального уменьшения долей других акционеров.

Karachaganak Petroleum Operating B.V разрабатывает одно из крупнейших в мире месторождение Карачаганак, которое расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв км, его запасы оцениваются более чем 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа. Согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, доли участия между участниками консорциума распределены следующим образом: British Gaz Group (BG) и Eni - по 32,5%, Chevron - 20% и «Лукойл» - 15%.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.