Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4436 просмотров

Рецепт для аптеки за 15 минут? Не верю!

С каждым днем все тяжелее становится жить простому человеку. Теперь и аптеки отпускают лекарства только по рецептам, передаёт «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Министры считают, что это пойдет на пользу народу. Люди перестанут заниматься самолечением, не будут покупать лекарства просто так. Твердят, что рецепт можно получить за 15 минут. Но ведь есть дорога туда и обратно, есть запись, есть очередь, есть ожидание самого врача, принтера, всяких печатей. Рабочему классу надо отпрашиваться у начальства, пожилым еле как добираться по жаре. А что делать мамам, которые из-за детей будут вынуждены каждый раз бегать за рецептом? Все это не 15 минут! 
Наши министры хотят, чтобы все было, как за рубежом. Но там система налажена, в нашем случае – поликлиники и врачи к такому не готовы. Ведь потом будет рост коррупции в системе здравоохранения, рост цен на лекарства, рост теневой продажи лекарств. 
А что если старый дедушка не может ездить постоянно в район за 100 км, не может постоянно стоять в очереди только лишь за рецептом? Ведь раньше ему один раз выписали это лекарство, и он покупает только его. 
Что если женщина не может купить противозачаточные таблетки, потому что на работе нельзя просто подойти к начальству и сказать, что ей нужно сходить за рецептом? 
Что если нужно взять рецепт у своего дерматолога, а его нет, он в отпуске, а другие врачи не станут ничего выписывать? 
Что если сердечнику нужно срочно лекарство, а ему без рецепта не продадут? Он должен все равно идти к кардиологу на прием, даже если еле волочит ноги, давление зашкаливает и сердце готово выпрыгнуть из груди? 
И надо бы тогда открыть должность архивариуса. Ведь 3 года рецепты собираются хранить. А то фармацевтам нужно будет еще и искать рецепты 3-летней давности… 

Автор — Алисия ИВАНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Ах, Алиса, вот бы нам встретиться... Пардон, не то хотел сказать. Ваши слова да Богу в уши.

    4
    1