Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

390 просмотров

14 человек задержали за сбор золотого корня

В Восточно-Казахстанской области полицейские задержали группу из 14 человек, у которых обнаружены и изъяты 42 мешка золотого корня, занесенного в Красную книгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции региона. 

Сообщается, что среди задержанных было двое подростков 15-16 лет. "В ходе рейдовых мероприятий в Зайсанском районе полицейские совместно с инспекторами "Охотозоопрома" выявили группу лиц, у которых обнаружены и изъяты 42 мешка золотого корня, занесенного в Красную книгу как редкий, исчезающий вид растения", - заявили в полиции. Факт выявлен на участке "Кок томар" Кенсайского сельского округа, где задержанные выкапывали растение, похожее на золотой корень.

Сотрудники полиции установили личности подозреваемых, пятеро из них жители Курчумского, остальные девять - жители Зайсанского района ВКО в возрасте от 15 до 53 лет. "Сейчас специалисты назначили экспертизу. Эксперты должны выяснить, действительно ли изъятое растение является золотым корнем. Если эксперты подтвердят, что задержанные незаконно выкапывали родиолу розовую, то будет установлен нанесенный государству ущерб", - говорится в сообщении.

В отношении подозреваемых начато расследование по признакам уголовного правонарушения по статье 339 УК РК - "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами". Родиола розовая (золотой корень) имеет много лечебных свойств и широко используется в народной медицине. Занесена в Красную книгу Казахстана, так как распространенность этого растения уменьшается с каждым годом из-за массового незаконного сбора. "Напомним, что на данном участке подобный случай был выявлен сотрудниками полиции и на прошлой неделе, когда жители Алматинской области выкопали более 10 мешков краснокнижного растения", - заключили в полиции.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.