Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

360 просмотров

МВД: Поправки, по которым дети должны иметь паспорта при выезде за границу, ещё не приняты

Пока родителям ещё разрешается вклеивать фотографии детей до 16 лет в свои паспорта при совместном выезде за границу, сообщил глава МВД.

Законопроект, которым ужесточаются правила выезда детей за границу, ещё не принят и находится на рассмотрении в Парламенте, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, пишет сайт informburo.kz.

"Прошу вас прояснить ситуацию, можно ли вклеивать фото детей в загранпаспорт родителей или всё же детям до 16 лет надо оформлять паспорта?" – обратился к министру Олег Арестов.

В ответе в своём блоге на портале "Открытый диалог" Ерлан Тургумбаев сообщил, что на сегодняшний день ещё можно вклеивать фотографии детей до 16 лет в паспорт одного из родителей при совместном выезде за границу.

"Законопроект с внесёнными поправками в Закон "О документах, удостоверяющих личность" ещё не принят и находится на рассмотрении в Парламенте Республики Казахстан. В связи с чем по мере принятия законопроекта население через средства массовой информации будет информировано дополнительно", – говорится в ответе министра.

Тем не менее в МВД рекомендуют родителям обратиться в ЦОН и оформить несовершеннолетним детям паспорта, чтобы избежать проблемных вопросов при въезде в зарубежные страны.

Для оформления паспорта детям необходимо представить следующие документы:

свидетельство о рождении ребёнка (присутствие ребёнка обязательно);

удостоверение личности одного из родителей;

квитанцию по оплате государственной пошлины за выдачу паспорта РК в размере 8 МРП (20 200 тенге).

О том, что для выезда за границу детям до 16 лет необходимо будет оформлять отдельный паспорт, в МВД сообщали в сентябре 2018 года. Тогда заявлялось, что правила выезда детей за границу ужесточают с 2019 года.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.