• 9840 просмотров
Moody`s понизило рейтинги казахстанского Альфа-банка
Рейтинговое агентство Moody`s понизило депозитные рейтинги АО «Альфа-банк Казахстан» в местной и иностранной валютах с Ва3 до В2.

Рейтинговое агентство Moody`s понизило депозитные рейтинги АО «Альфа-банк Казахстан» в местной и иностранной валютах с Ва3 до В2. Такую информацию агентство распространило во вторник.
«Moody`s понизило депозитный рейтинг казахстанского Альфа-банка в местной и иностранной валютах с Ва3 до В2. Рейтинг финансовой устойчивости банка подтвержден на отметке Е+. Прогнозы по долгосрочным рейтингам и рейтингу финансовой устойчивости стабильны», - говорится в информации Moody`s.
Понижение депозитных рейтингов связано с переоценкой рейтинговым агентством поддержки банка со стороны материнской компании, слабой местной франшизы банка и его низкой прибыльностью.
«Переоценка вероятности материнской поддержки была вызвана сменой собственника казахстанского банка с российского Альфа-банка на холдинговую компанию Альфа-групп, как результат пятилетнего опциона на 100% акций казахстанского банка, заключенного в 2009 году. В соответствии с колл-опционом все потенциальные экономические выгоды и права на управление банком были отданы холдинговой компании, хотя Альфа-банк все еще является единственным владельцем банка. В результате, Альфа-банк более не консолидирует свою казахстанскую дочку», - объясняется в сообщении Moody`s.
Банк занимает слабые позиции на казахстанском рынке. При этом факторы, сдерживающие развитие будут влиять на его деятельность в течение всего 2010 года.
«Несмотря на высокую ликвидность и капитальную «подушку», собственная кредитоспособность казахстанского Альфа-банка ограничена слабой местной франшизой банка, небольшой клиентской базой, концентрацией на крупных проектах с высоким кредитным риском и слабой прибыльностью банка. Несмотря на намерение банка развивать бизнес, Moody`s уверен, что факторы, ограничивающие бизнес банка, будут оказывать влияние и в 2010 году», - отмечается в сообщении рейтингового агентства.
Согласно данным агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) на 1 февраля 2010 года, ДБ «Альфа-банк» занимал 20 место по размеру активов среди казахстанских банков. За январь 2009 года его активы составили 57,7 млрд тенге, а собственный капитал - 8,44 млрд тенге. Чистый нераспределенный доход банка за этот период составил 197,9 млн тенге.
КазТАГ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0