• 504 просмотра
Куда казахстанцам лучше не ехать отдыхать
Главный санврач Жандарбек Бекшин перечислил страны, в которые не рекомендуется ехать казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Есть страны, в которые я действительно не рекомендовал бы ездить нашим жителям. В первую очередь Мадагаскар - там ежегодно тысяча случаев легочной чумы. Я бы поменьше рекомендовал ездить в Бразилию. Там и денге, и Эбола, и желтая лихорадка. Вот в этих двух странах на сегодня наибольший риск", - сообщил Бекшин на брифинге СЦК.
По его словам, население в Бразилии массово прививается от желтой лихорадки, а в Казахстане вакцинироваться от нее нет смысла из-за ее нераспространенности.
"И уж точно я не рекомендовал бы выезжать в Демократическую Республику Конго на сегодня, воздержаться стоит и от посещения стран западного региона африканского континента. Там из-за лихорадки Эбола 1360 случаев завершились летальным исходом. ВОЗ говорит, что заболеваемость Эболой в Конго вышла из-под контроля. В Бразилию еще, конечно, если вы получите прививку от желтой лихорадки, примете меры, то туда можно. А вот в Мадагаскар, страны Западной Африки, в первую очередь в Конго - я бы туда не рекомендовал ехать", - уточнил Жандарбек Бекшин.
Также он назвал страны, к поездке в которые нужно тщательно готовиться.
"У нас есть свои местные случаи заболевания Конго-Крымской геморрагической лихорадкой - девять случаев. По четыре в Кызылординской и Туркестанской областях, и один завозной случай из Республики Узбекистан. Мы должны помнить о тех особо опасных заболеваниях, как лихорадка денге, за последние два года наши туристы заболевали ею девять раз. В первую очередь из Индии, Таиланда, Вьетнама и Сингапура привозили эти экзотические заболевания", - отметил Бекшин.
Серьезная опасность заразиться холерой у выезжающих в Индию. Зарегистрировано более 423 тысяч случаев заболевания холерой, из которых 760 случаев завершились летальным исходом.
"Заслуживает внимания ситуация по заболеваемости лихорадкой денге. В первую очередь обращаю внимание наших туристов на Таиланд. Только по официальным данным зарегистрировано более 30 тысяч случаев. Из них 90 случаев завершились летальным исходом. Сложная ситуация также в Сингапуре - более 2 тысяч случаев, в Бразилии - более 12 тысяч случаев, в Малайзии и на Филиппинах - от 37 до 77 тысяч случаев. Все эти заболевания наши отдыхающие туристы могут привезти к нам", - предупредил Бекшин.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0