• 1266 просмотров
Новые требования минздрава оставили женщин без противозачаточных
Аптеки отпускают лекарства только по рецептам. Выстаивать за ними очереди в поликлиниках люди не в состоянии. Даже противозачаточные теперь не купить, жалуются актюбинки, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Сабит Искендиров рассказал, что им делать.
– Выписать рецепт не составляет труда. Для этого есть единая электронная система, врачу надо только нажать на кнопку. Время приема по стандарту 15 минут, – объясняет Сабит Искендиров. Правда, по его же словам, электронная база есть тольков в госполиклиниках, частным программу надо еще купить.
Чтобы без конца не ходить к врачу за рецептом и не выписывать, к примеру, противозачаточные каждый месяц, главный контролер за лекарствами советует взять у врача сразу 3 рецепта, тогда в поликлинике можно не появляться еще три месяца.
– Как быть, если больному выписали несколько препаратов на одном бланке, а его нужно оставить в аптеке?
– Да, рецепт остается в аптеке и хранится там 3 года. Поэтому, если препаратов несколько, врачи должны выписать на каждый отдельный рецепт. На нем должны быть наименование лекарства, доза, название медучреждения, стоять подпись и печать врача. Если лекарство бесплатное, должны быть еще подпись и печать главврача. За рецепт не по форме врача могут оштрафовать на 5 МРП (12 625 тенге), при повторном нарушении штраф возрастает вдвое, врача могут даже лишить сертификата.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0