Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1117 просмотров

Новые требования минздрава оставили женщин без противозачаточных

Аптеки отпускают лекарства только по рецептам. Выстаивать за ними очереди в поликлиниках люди не в состоянии. Даже противозачаточные теперь не купить, жалуются актюбинки, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Сабит Искендиров рассказал, что им делать.

– Выписать рецепт не составляет труда. Для этого есть единая электронная система, врачу надо только нажать на кнопку. Время приема по стандарту 15 минут, – объясняет Сабит Искендиров. Правда, по его же словам, электронная база есть тольков в госполиклиниках, частным программу надо еще купить. 

Чтобы без конца не ходить к врачу за рецептом и не выписывать, к примеру, противозачаточные каждый месяц, главный контролер за лекарствами советует взять у врача сразу 3 рецепта, тогда в поликлинике можно не появляться еще три месяца. 

– Как быть, если больному выписали несколько препаратов на одном бланке, а его нужно оставить в аптеке?

– Да, рецепт остается в аптеке и хранится там 3 года. Поэтому, если препаратов несколько, врачи должны выписать на каждый отдель­ный рецепт. На нем должны быть наименование лекарства, доза, название медучреждения, стоять подпись и печать врача. Если лекарство бесплатное, должны быть еще подпись и печать главврача. За рецепт не по форме врача могут оштрафовать на 5 МРП (12 625 тенге), при повторном нарушении штраф возрастает вдвое, врача могут даже лишить сертификата.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.