• 7947 просмотров
Митрополит Мефодий покидает Казахстан
Митрополит Мефодий решением священного синода освобожден от управления Астанайской и Алматинской епархией и назначен митрополитом Пермским и Соликамским.

Митрополит Мефодий решением священного синода освобожден от управления Астанайской и Алматинской епархией и назначен митрополитом Пермским и Соликамским. Эту информацию КазТАГ подтвердили информированные источники в Московской патриархии.
«Назначение уже состоялось», - сказал собеседник.Православная общественность Казахстана с большим сожалением восприняла перевод владыки Мефодия из Казахстана в Россию. Прихожане общины отмечают, что его деятельность в республике была отмечена многими важными событиями.
«После назначения в Казахстан в мае 2003 года он начал с возрождения духовной святыни Семиречья – Иверско-Серафимовского женского монастыря, который был закрыт в 1921 году. Тем самым было положено начало восстановлению монашеской традиции в степном крае. В 2004 году митрополит освятил закладку разрушенного храма Веры, Надежды, Любви и Софии в Алматы, служившего долгие годы кафедральным собором Туркестанской епархии», - отметил управляющий Капчагайской ГЭС Василий Казначеев.
Самым значительным в деятельности митрополита Мефодия стало строительство в Астане Успенского кафедрального собора – крупнейшего в Центральной Азии.
«Его открытие освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Казахстан в начале этого года. В период службы митрополита Мефодия в Казахстане православное Рождество стало отмечаться как праздничный день наряду с мусульманским Курбан-айтом. Также его заслугой является укрепление межконфессиональных связей традиционных религий», - сказал главный врач алматинского лечебно-диагностического центра «Авиценна» Петр Стройков.
Митрополит Мефодий, в миру Николай Федорович Немцов, родился в городе Ровеньки Ворошиловградской области Украины. В 1968 году окончил Славянский техникум железнодорожного транспорта. В 1972 года поступил в Ленинградскую духовную академию. В апреле 1977 года назначен заместителем председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии, возведен в сан архимандрита. В апреле 1980 года стал епископом Иркутским и Читинским. В июле 1982 года - епископ Воронежский и Липецкий. В 1985 году назначен председателем хозяйственного управления Московской патриархии. В июле 1985 года возведен в сан архиепископа, в апреле 1988 стал митрополитом. По решению священного синода 7 мая 2003 года возглавил новообразованный митрополичий округ в Казахстане.
Корреспонденту КазТАГ также сообщили в Московской патриархии, что казахстанскую кафедру возглавит архиепископ Костромской и Галичский Александр, в миру Александр Геннадьевич Могилёв.
КазТАГ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :)
Комментарии 0