• 710 просмотров
Россияне заправляют автомобили в Казахстане
Россияне ездят заправлять автомобили в Казахстан, чтобы сэкономить на бензине. Цены на наших АЗС вдвое дешевле, сообщает Хабар 24.
В частности, такой способ приобрести недорогое топливо используют жители Оренбургской области, которая граничит с Актюбинским регионом. Автовладельцы говорят, что при заправке полного бака экономия оказывается существенной. На автозаправочной станции возле таможенного поста Жайсан нет отбоя от клиентов. Помимо дальнобойщиков заправляются здесь жители и гости региона, а также автовладельцы из приграничного Акбулакского района. Россиян привлекает цена на бензин и сжиженный газ.
- Тут никогда заправиться солярки нету, кончается, опять бензовоз ждут, вот недавно пришел бензовоз, вроде появилась солярка, а так нету, -рассказывает дальнобойщик Виктор Гмырочкин.
Сотрудники таможенного поста Жайсан говорят, что желающие сэкономить на бензине жители приграничных населенных пунктов несколько раз в неделю пересекают государственную границу. А те, кто едет транзитом стараются заправить полный бак.
- Получается на 50% у вас дешевле бензин чем у нас, у нас выходит где-то 50 рублей если на российские, а на ваши это выходит 25 рублей и газ получается у нас 25 стоит, а у вас 10 если переводить на рубли, - подсчитывает житель РФ Сергей Каргин.
По данным областного управления предпринимательства, разница в стоимости самого ходового 92-го бензина в Актюбинской и Оренбургской областях, составляет 100 тенге. Из-за низкой цены, ГСМ действительно пользуются спросом у россиян. Однако к большому оттоку и дефициту топлива это не приведет.
- Это потребительский объем, который они в машину заправляют и уезжают, но большого вывоза такого нет, в багажнике, в канистрах запрещается, - говорит руководитель отдела торговли управления предпринимательства Актюбинской области Майя Бименова.
В месяц на Актюбинскую область Министерство энергетики выделяет свыше 11 тысяч тонн бензина марки АИ-92 и 13,5 тысяч тонн дизельного топлива. Этот объем полностью покрывает потребность региона и транзитного транспорта в ГСМ. Жителей региона беспокоит, что высокий спрос на бензин может привести к его удорожанию. Специалисты отмечают, что постепенное повышение цен неизбежно, но не из-за оттока в соседние регионы.
- В России в течение почти года с лишним регулировалась цена, сдерживалась, недавно буквально цены отпустили, не из-за того что там нехватка нефтепродуктов, рынок такой. И наверняка постепенно будут и у нас тоже цены подниматься, - объясняет доктор экономических наук, профессор АРГУ им. К.Жубанова Халел Кусаинов.
Поскольку Казахстан является членом ЕАЭС, то цены на ГСМ в странах союза в перспективе не будут сильно отличаться, уверен эксперт. Вот только сложится ли паритет, больше зависит, скорее от факторов к экономике, имеющих отношение опосредованное.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0