Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

550 просмотров

На медикаменты установили единые цены

С июля по поручению Минздрава РК были установлены единые цены на медицинские препараты. Все медикаменты будут отпускаться только по назначению врачей, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области.

Об этом в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Сабит Искендиров.

По словам С. Искендирова вступил в силу приказ Министра здравоохранения от 23 мая 2019 года «Об утверждении правил выписывания, учета и хранения рецептов», согласно которому сроки хранения рецептов на все лекарственные средства рецептурного отпуска составляют три года, в том числе на лекарственные средства, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«В перечень лекарств, реализуемых по рецепту входят противомикробные и гормональные препараты, лекарственные средства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, лекарственные средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и др. Сроки действия рецептов, содержащих производные 8-оксихинолина составляют 10 календарных дней со дня их выписывания. Рецепты на получение лекарств, в том числе отпускаемых бесплатно и на льготных условиях, действительны в течение 3 месяцев. В связи с этим работники аптеки должны отпускать лекарства рецептурного отпуска строго по рецептам. За безрецептурный отпуск предусмотрена административная ответственность по статье 426 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»которая составляет от 70 до 1000 МРП», - напомнил спикер.

С перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецепту и без рецепта можно ознакомиться на сайте Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг. 


Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.