Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

572 просмотра

Стало известно, что люди чувствуют перед смертью – исследование

Ощущать околосмертные переживания понравилось лишь 27 процентам людей, которым пришлось столкнуться с таким опытом.

Ученые из Дании, Норвегии и Германии провели эксперимент и выснили, что люди чувствуют перед смертью. Результаты работы международной группы были представлены в рамках пятого конгресса Европейской академии неврологии, передает Medicalxpress.

В исследовании приняли участие добровольцы из 35 стран, которых привлекли через онлайн-платформу краудсорсинга. Выяснилось, что около 10 процентов людей испытывают так называемые "околосмертные переживания ". Причем , эти ощущения были зафиксированы как у людей, которым не угрожала смертельная опасность, хотя они были уверены в обратном, так и у тех, кто попадал в действительно опасную для жизни ситуацию. Например, в автомобильную аварию, или испытал сердечный приступ.

Как рассказали добровольцы, состояние, которое им казалось предсмертным, было связано с искаженным восприятием времени. Это отметили 87 процентов людей. Еще 65 процентов ощутили исключительную скорость мышления, 63 процента рассказали о резком обострении чувств. Не менее 53 процентов вспомнили об ощущении нахождения вне своего тела.

При этом 73 процента людей заявили, что околосмертные переживания показались им неприятными. А 27 процентов добровольцев опыт понравился.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.