• 2137 просмотров
Родители первоклашек: Ребёнка не берут в 1 класс, сайты зависают
В этом году из-за того, что подать заявку в 1-й класс можно только в электронном варианте, возникает масса проблем, сообщают в "Диапазон" @gazeta_diapazon актюбинцы.
С 1 июня начался прием заявок в 1 класс на сайтах mektep.akt_kz и eaktobe.kz. В управлении образования уверяют: такой формат проще и исключает коррупцию. Но уже на протяжении трех недель в «Диапазон» звонят и пишут родители. Они жалуются, что не могут устроить детей в школы, а сайты плохо работают. На вопросы актюбинцев «Диапазону» ответили в городском отделе образования.
Почему зависают сайты?
– Когда на сайте идет обновление, он зависает. А остальное время портал работает круглосуточно.
До какого числа продлится прием в 1 классы?
– Прием продлится до 31 августа.
Почему не берут в нужную школу, ведь говорили, что прописка не будет учитываться?
– Прием в желаемые школы начнется с 21 июня, с 9:00.
Как узнать, к какой школе относится ребенок?
– Эту информацию можно получить только в школах. Во всех школах имеются списки адресов, которые к ним относятся. До этого учителя школ делали обход.
Кто проводит отбор в школы, все делается автоматически, через горОО, ЦОН или все также решают директора школ?
– Прием и отбор делают директора школ.
Имеют ли право не взять ребенка, который относится к школе, где закончились места?
– Нет, школы будут оставлять резерв. Если будут еще заявки, в школах начнут открывать дополнительные классы. Но из-за того, что в некоторых школах не хватает учителей с русским языком обучения, дополнительных классов не открывают.
Недавно мы стали гражданами России. Дочери 12 лет, она переходит в 7 класс. Мы планируем жить в Казахстане и получить вид на жительство. Но вдруг не успеем до сентября. Возьмут ли ребенка в 7 класс?
– Иностранцы и люди с другим гражданством должны предоставить документы, определяющие их статус и регистрацию по месту жительства. Например, такие как: удостоверение беженца, удостоверение лиц без гражданства, вид на жительство, свидетельство лица, ищущего убежище, и удостоверение оралмана. При наличии этих документов школы будут принимать детей.
Как без блата отдать ребёнка в школу?
В Instagram газеты «Диапазон» мы опубликовали письмо нашей читательницы, которая, как и многие родители, столкнулась с проблемой приема ребенка в 1-й класс.
– У меня накипело, уже две недели никак не могу устроить ребенка в школу. Все сайты толком не работают, они совсем не понятные, постоянно зависают. С 7-й попытки удалось подать заявку и то безуспешно. Отклонили ее буквально через 10 минут, после я опять пыталась подавать, но все повторялось, везде приходил отказ и даже из той школы, к которой мы относимся. Вообще говорили, что прописка не будет учитываться. Якобы борются с коррупцией, но ведь все прекрасно понимают, что деньги в нашей стране решают все. Уже не раз слышала от знакомых, что детей принимали в школы по блату. У меня уже начинается паника, потому что мы не попадаем в ту школу, в которую хотим, а что делать и куда обращаться, я уже не знаю. Возможности платить нет. Почему создают такие неудобства? Толком никто ничего объяснить не может. И непонятно, по какому принципу дома относятся к школам. Например, дом моей свекрови находится в шаговой доступности от школы, в которую мы хотели пойти. Но оказалось, он относится совсем к другой школе. Еще говорили, что подать заявку в школу по желанию можно в конце июня, но и тут же дают понять, что мест уже не останется. С каждым годом все сложнее и сложнее. Уже слезы на глаза наворачиваются от безысходности.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 0