Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

555 просмотров

Музей медицины открыли в медцентре

Шлем врача санавиации и фельдшерский сундук 1930-х годов – среди экспонатов нового музея, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В медицинском музее сохранился журнал 1941 года.

Фото автора


В Актюбинском медицинском центре открыли музей медицины. Помогла в организации музея научный сотрудник областного музея на пенсии Зада Мукашева. 

– Хамза Жанкулова сохранила фельдшерский сундучок с лекарствами и коробочками 30-х годов, – рассказала Зада Мукашева. – Этот наркозно-дыхательный аппарат КА-2 выпущен в 1981 году, его увидел главный врач больницы и сказал, что в Хромату еще вручную работал на таком. Шлем врачей санавиации сохранили с 1930 годов, врач надевал этот шлем, потому что в то время окно было открыто.

Экспонаты собирались со всей области, привозили из Иргиза, Хромтау, Алги, Шалкара. В музее можно посмотреть медицинское оборудование, стеклянные шприцы, книги и журналы. На стендах уникальные истории врачей, среди них одна из первых казахских женщин-врачей Аккагаз Досжанова, ученый-эпидемиолог, доктор медицинских наук Ишанбай Каракулов, фельдшер-акушер Тамара Колодяжная и другие.






Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.